Знакомый моей подруги хочет оформить на нее машину, так как у него нету гражданства. Чем это может ей грозить?

Вопрос №18080466 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.12.2020, 12:27
Знакомый моей подруги хочет оформить на нее машину, так как у него нету гражданства. Чем это может ей грозить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Грозит полной ответственностью за автомобиль: ей будут начислять налоги, штрафы, совершенные на автомобиле.

20.12.2020, 12:29
Оценка автора вопроса:
А он на ней не имеет права ездить просто так. Чтобы он мог ей пользоваться надо оформить доверенность на право управления, и всякие там аварии будут касаться только его?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Получением и соответственно оплатой штрафов, налогов.

Так что если она все таки решится, нужно составлять договор.

20.12.2020, 12:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте Светлана.

Будет оплачивать все штрафы как собственник и налоги и т.д.

20.12.2020, 12:30
Оценка автора вопроса:
А он на ней не имеет права ездить просто так. Чтобы он мог ей пользоваться надо оформить доверенность на право управления, и всякие там аварии будут касаться только его?

Транспортный налог уплачивается лицом, на которое зарегистрировано транспортное средство,. Это первый момент. Второе - управление ТС следует передавать по доверенности и обязательно внести сведения о втором владельце в страховой полис. В противном случае владельцем ТС, отвечающим за возмещение причиненного вреда. Признается собственник.

20.12.2020, 12:55

Будет платить транспортный налог каждый год и оплачивать все штрафы. Ей это надо? А если авто засветится при совершении преступления? Затаскают!

20.12.2020, 12:55

А он на ней не имеет права ездить просто так. Чтобы он мог ей пользоваться надо оформить доверенность на право управления, и всякие там аварии будут касаться только его..

20.12.2020, 12:42

Добрый день

Доверенность на право управления автомобилем сейчас необязательна. Но лучше оформить ее в целях того, чтобы при необходимости доказать, что за рулем был именно водитель, а не собственник.

В статье 1079 ГК РФ четко говорится:

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). После выплаты пострадавшему суммы ущерба собственник транспортного средства может потребовать от вас компенсировать данные расходы.

20.12.2020, 12:45

Доверенность не обязательна, достаточно быть вписанным в полис осаго.

20.12.2020, 12:45