Какой период декрета войдет в рабочий стаж мамы, работающей в школе на Украине и проживающей в Крыму?
Татьяна!
Декрет относится к оплачиваемому промежутку времени, которым вправе воспользоваться беременные женщины. ТК РФ данной категории трудящихся гарантирует:
Девушку нельзя уволить с работы по причине беременности или вообще принудить к уходу с рабочего места.
Оформление листка нетрудоспособности на дородовой и послеродовой период. Обычная продолжительность отпуска – 140 суток, при многоплодной беременности или с осложнениями достигает до 194 или 156 дней.
По завершении БиР женщина вправе уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. За весь этот период ей станет начисляться пособие, часть ее зарплаты.
При необходимости вправе пролонгировать отпуск, но пособие ей уже выплачиваться не будет.
Преференция на отпуск по уходу за детьми закреплена в ст. 256 Отпуска по уходу за ребенком ТК РФ.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
Чтобы время декрета было зачислено при назначении пенсионных начислений следует отвечать нижеперечисленным предписаниям:
заявительница подтверждает наступление пенсионного возраста или наличия у нее льгот для оформления пенсии раньше установленного срока;
женщина зарегистрирована в системе страхования, а лицевой счет содержит сведения о страховых взносах и выслуге;
работодателем переданы все необходимые данные, оплачены взносы.