Пермь, 20.12.2020, 17:39

Как отменить судебный приказ, если взыскатель обратился напрямую в банк и на счет поступают детские пособия?

Вопрос №18081098 из г. Пермь
опубликован 20.12.2020, 17:39
На каком основании мне отменить судебный приказ, если взыскатель обратился с ним напрямую в банк, минуя приставов. На арестованный счет приходят детские пособия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лариса! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

20.12.2020, 23:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день!

Что бы отменить судебный приказ, вам нужно обратиться в суд с возражением на судебный приказ и с ходатайством о восстановлении сроков обжалования.

20.12.2020, 17:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Подавайте мировому судье возражение на исполнение судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока.

20.12.2020, 17:42

Если Вы ранее не получали судебный приказ, то Вам следует направить в суд возражения на него и ходатайство о восстановлении пропущенного срока для его обжалования по уважительной причине.

На детское пособие не может быть обращено взыскание.

Вы меняли место жительства?

20.12.2020, 17:42

На основании ст. 128, 129 ГПК РФ - подавайте возражение на приказ. Иных не требуется.

20.12.2020, 17:52

Добрый вечер.

Основание для отмены судебного приказа не нужно. Достаточно воли должника о несогласии с судебным приказом. Подавайте заявление об отмене судебного приказа мировому судье.

На детское пособие не может быть обращено взыскание (ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве").

20.12.2020, 18:13

Если приказ будет отменен, чуть позже взыскатель опять подаст в суд, и опять счет арестуют? И так по кругу?

20.12.2020, 17:46

В ходе рассмотрения иска Вы можете заявить о пропуске истцом СИД (если данное обстоятельство имеет место), тогда суд взыщет с Вас задолженность за последние 3 года.

20.12.2020, 17:48