Как взыскать долг у бывшей снохи - сложности и возможные пути решения
Добрый вечер.
Если Вам сноха не писала расписку, то взыскать с нее денежные средства будет затруднительно. Попытаться взыскать в судебном порядке с нее указанные денежные средства может только сын, если докажет, что долг является общим, либо то, что полученные денежные средства были потрачены на нужды семьи (ст. 39, 45 Семейного кодекса РФ).
В судебном порядке взыскивайте долг.
Если в расписке указан только сын, то и он обязан вам отдать деньги. Сын делит совместно нажитое в браке имущество в суде доказывает, что взятые деньги истрачены на семью и т.д.
Деньги в долг брали они вместе, были в браке. Ими был продан дом в селе, купленный за мат. капитал, а в поселке купили в 2,5 раза дороже
Недостающую сумму дала я в долг. Договора купли - продажи нотариально оформлены за реальные суммы. Правильным будет если сын подаст на раздел долга? Спасибо.
Да, именно так и необходимо будет сделать...
Наталья, по СК РФ, делится не только совместно-нажитое в браке имущество, но и долги по кредитам и т.д. взятым в браке и потраченным на семейные нужды. За юридической помощью по подготовке иска обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения.
Подскажите пожалуйста, сноха хочет привести сожителя в дом, который находится в долевой собственности по 1/4 на нашего сына, двоих детей и нее. Сын там прописан и пока проживает в доме, она с детьми ушла к родственнице в квартиру с сожителем. Теперь хочет вернуться в дом с сожителем, а наш сын по её требованию должен с"ехать. Имеет ли она право привести в дом сожителя? Спасибо.
Такого права у нее нет. Если приведет,. сразу обращайтесь в полицию на незаконность проживания сожителя и в суд о его выселении.