Жильцы деревянного дома без коммуникаций остаются без внимания аварийно-диспетчерской службы - что делать и какие обязанности несут организации?

Мы проживаем в деревянном многоквартирном доме. В доме нет ни воды, ни канализации, отопление - печное. Но так как дом многоквартирный нам каждый месяц приходит платёжный документ на оплату услуг по аварийно-диспетчерскому обслуживанию. Работы никакие не ведутся, даже по просьбе и заявлению жильцов. Всё делается своими силами. Как нам быть в таком случае? И что входит в их обязанности?

Лучший ответ

Уважаемая Елена!

В аварийно-диспетчерское обслуживание включены, согласно разделу 4 Постановления Правительства РФ от 15.05.2013 № 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами", следующие обязанности:

Аварийно-диспетчерская служба осуществляет повседневный (текущий) контроль за работой внутридомовых инженерных систем многоквартирных домов, контроль качества коммунальных ресурсов на границе раздела элементов внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения, круглосуточную регистрацию и контроль выполнения в сроки, установленные пунктом 13 настоящих Правил, заявок собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах по вопросам, связанным с предоставлением коммунальных услуг, содержанием общего имущества в многоквартирном доме, оказанием услуг и выполнением работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также об устранении неисправностей и повреждений внутридомовых инженерных систем и исполнении иных обязательств управляющей организации, предусмотренных договором управления многоквартирным домом, иных обязательств товарищества или кооператива по управлению многоквартирным домом, и принимает оперативные меры по обеспечению безопасности граждан в случае возникновения аварийных ситуаций или угрозы их возникновения.

Кроме того,

Аварийно-диспетчерская служба обеспечивает: (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.03.2018 N 331 (в ред. от 13.09.2018))

ответ на телефонный звонок собственника или пользователя помещения в многоквартирном доме в аварийно-диспетчерскую службу в течение не более 5 минут, а в случае необеспечения ответа в указанный срок - осуществление взаимодействия со звонившим в аварийно-диспетчерскую службу собственником или пользователем помещения в многоквартирном доме посредством телефонной связи в течение 10 минут после поступления его телефонного звонка в аварийно-диспетчерскую службу либо предоставление технологической возможности оставить голосовое сообщение и (или) электронное сообщение, которое должно быть рассмотрено аварийно-диспетчерской службой в течение 10 минут после поступления; (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.03.2018 N 331 (в ред. от 13.09.2018))

локализацию аварийных повреждений внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и внутридомовых систем отопления и электроснабжения не более чем в течение получаса с момента регистрации заявки; (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.03.2018 N 331 (в ред. от 13.09.2018))

ликвидацию засоров внутридомовой инженерной системы водоотведения в течение двух часов с момента регистрации заявки; (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.03.2018 N 331 (в ред. от 13.09.2018))

ликвидацию засоров мусоропроводов внутри многоквартирных домов в течение 2 часов с момента регистрации заявки, но не ранее 8 часов и не позднее 23 часов при круглосуточном приеме заявок; (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.03.2018 N 331 (в ред. от 13.09.2018))

подачу коммунальных услуг при аварийных повреждениях внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и внутридомовых систем отопления и электроснабжения в срок, не нарушающий установленную жилищным законодательством Российской Федерации продолжительность перерывов в предоставлении коммунальных услуг; (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.03.2018 N 331 (в ред. от 13.09.2018))

устранение аварийных повреждений внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и внутридомовых систем отопления и электроснабжения в срок не более 3 суток с даты аварийного повреждения. (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.03.2018 N 331 (в ред. от 13.09.2018))

Отказаться от услуг аварийно-диспетчерского обслуживания, боюсь, будет невозможно, так как согласно упомянутому Постановлению Правительства,

Управляющая организация, товарищество или кооператив обязаны организовать деятельность аварийно-диспетчерской службы в многоквартирном доме

Относительно выполнения каких работ жильцы обращались в аварийно-диспетчерскую службу? И в какой форме? Возможно, действительно имеют место быть нарушения, и, в таком случае, следует обращаться в органы Роспотребнадзора и жилинспекции.