Ярославль, 20.12.2020, 20:10

Неустойка по алиментам - задолженность 21 400 р, но правильно ли начислены суммы и исполнительный сбор?

Вопрос №18081365 из г. Ярославль
опубликован 20.12.2020, 20:10
С 24 июля 2020 года задолженность по алиментам 21 400 р, первое зачисление было 8 тысяч в ноябре, второе зачислении в размере 1500 р было в декабре, суммы разные очень, очень хотелось бы проверить правильно начисления алиментов, ребенок второй, должник платит алименты двум детям, исполнительный сбор в размере 7 процентов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительный сбор с должника в размере 7 процентов. Мне сказали что с моего долга в 21000 т р вычли 8 тысяч так как якобы не правильно перечислили деньги в ноябре, получилось 13 тысяч и с 13000 тысяч вышли 7 процентов и как то получилась сумма полторы тысячи алиментов. Вообще непонятно как бухгалтерия это все расчитала.

20.12.2020, 20:45

Можно написать жалобу в прокуратуру, пусть проверят, как удерживают алименты на ребенка.

20.12.2020, 20:52

За неуплату алиментов и иных периодических платежей сбор исчисляется и взыскивается с каждой суммы задолженности отдельно (ч.4 ст.112 закона № 229-ФЗ); Вот и мне не понятно как произвели и/ сбор. Для того что бы разобраться Вам необходимо обратиться к приставу, который ведёт испол. Производство. Потому что бухгалтерия ведёт вычет из заработка только с постановления пристава. Если далеко находитесь от приставов и не можете попасть на приём,тем более сейчас всвязи с пандемией не везде приём ведётся-повторюсь Вам надо написать заявление приставу и попросить направить Вам копии постановлений в которых будет указано кому и сколько и в каком % ведётся отчисление. Или как указала коллега Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру и попросить провести проверку по данному и/ производству. Жалобу можно написать через гос. услуги в личном кабинете.

20.12.2020, 20:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вы, как сторона исполнительноно производства имеете право запросить у приставов: постановление о расчёте задолж-сти, постановление о направлении и/ документа по месту получения дохода. Требовать о проведении проверки в бухгалтерии по месту работы должника. Простите, непоняла что за и/ сбор. При каком... алименты и и/ сбор. Алименты высчитываются в первую очередь. И/ сбор выносится в случае не погашения в добровольном 5 дневном порядке конкретных штрафов, сумм, а при периодических платежах вообще то и/ сбор не назначается. В любом случае что Вам надо сделать - пишите заявление на имя начальника отдела и просите предоставить Вам информацию Вас интересующую, Вам как стороне и/ производства пристав обязан предоставить копии постановлений, в которых указан порядок удержаний и их % соотношение. Да,пристав обязан предоставить копии пост-й в по истечении 10 дней. Копию заявления оставьте у себя для контроля.

20.12.2020, 20:38

Исполнительный сбор с должника в размере 7 процентов. Мне сказали что с моего долга в 21000 т р вычли 8 тысяч так как якобы не правильно перечислили деньги в ноябре, получилось 13 тысяч и с 13000 тысяч вышли 7 процентов и как то получилась сумма полторы тысячи алиментов. Вообще непонятно как бухгалтерия это все расчитала.

20.12.2020, 20:45

Можно написать жалобу в прокуратуру, пусть проверят, как удерживают алименты на ребенка.

20.12.2020, 20:52

За неуплату алиментов и иных периодических платежей сбор исчисляется и взыскивается с каждой суммы задолженности отдельно (ч.4 ст.112 закона № 229-ФЗ); Вот и мне не понятно как произвели и/ сбор. Для того что бы разобраться Вам необходимо обратиться к приставу, который ведёт испол. Производство. Потому что бухгалтерия ведёт вычет из заработка только с постановления пристава. Если далеко находитесь от приставов и не можете попасть на приём,тем более сейчас всвязи с пандемией не везде приём ведётся-повторюсь Вам надо написать заявление приставу и попросить направить Вам копии постановлений в которых будет указано кому и сколько и в каком % ведётся отчисление. Или как указала коллега Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру и попросить провести проверку по данному и/ производству. Жалобу можно написать через гос. услуги в личном кабинете.

20.12.2020, 20:55

На моего второго ребенка, суд определил одну шестую.

20.12.2020, 21:07

Ольга, Вам юристы могут ответить только теоретически, пока Вы не выясните ситуацию, можно только догадываться.

21.12.2020, 03:53