Нужно ли уведомлять одному собственника при продаже долевой собственности, другому собственнику? И нужно ли согласие?
Обязательно необходимо письменно уведомлять других долевых собственников, они имеют право первоочередной покупки. В течение месяца они должны дать
письменный ответ, если ответа не последует, то по истечению месяца молчание можно расценивать, как отказ от права покупки и тогда вы можете продавать иным людям свою долю.
Анна, уведомлять нужно обязательно, т.к. сособственник имеет преимущественное право покупки другой доли/долей в недвижимом имуществе. Пошлите уведомление заказным письмом. Если ответа не будет через месяц или будет ответ отрицательный, можете продавать другому человеку.
Согласие не требуется, но уведомление о преимущественном праве выкупа надо отправить, согласно ст. 250 ГК РФ.
Доля продается одному из дольщиков.
Тогда не нужно никого уведомлять.
А отказ или согласие нужно, если продаешь одному из дольщиков?
Если вы про это?
Если же вы продаете долю другому собственнику, то уведомлять остальных не нужно. Соответственно отказ или согласие не требуется.