Аксай, 20.12.2020, 22:30

Нужно ли уведомлять одному собственника при продаже долевой собственности, другому собственнику? И нужно ли согласие?

Вопрос №18081612 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.12.2020, 22:30
Нужно ли уведомлять одному собственника при продаже долевой собственности, другому собственнику? И нужно ли согласие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательно необходимо письменно уведомлять других долевых собственников, они имеют право первоочередной покупки. В течение месяца они должны дать

письменный ответ, если ответа не последует, то по истечению месяца молчание можно расценивать, как отказ от права покупки и тогда вы можете продавать иным людям свою долю.

20.12.2020, 22:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Анна, уведомлять нужно обязательно, т.к. сособственник имеет преимущественное право покупки другой доли/долей в недвижимом имуществе. Пошлите уведомление заказным письмом. Если ответа не будет через месяц или будет ответ отрицательный, можете продавать другому человеку.

20.12.2020, 22:32

Согласие не требуется, но уведомление о преимущественном праве выкупа надо отправить, согласно ст. 250 ГК РФ.

20.12.2020, 22:35

Доля продается одному из дольщиков.

20.12.2020, 22:35

Тогда не нужно никого уведомлять.

20.12.2020, 22:36

А отказ или согласие нужно, если продаешь одному из дольщиков?

20.12.2020, 22:39

Если вы про это?

Если же вы продаете долю другому собственнику, то уведомлять остальных не нужно. Соответственно отказ или согласие не требуется.

20.12.2020, 22:46