Пользователь 9111.ru
Асбест, 21.12.2020, 06:52

Может ли гражданин, не достигший 18 лет самостоятельно подать иск в суд на должника?

Вопрос №18081986 из г. Екатеринбург
опубликован 21.12.2020, 06:52
Может ли гражданин, не достигший 18 лет самостоятельно подать иск в суд на должника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей Станиславович!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГПК РФ Статья 37. Гражданская процессуальная дееспособность

2. Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).

3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители.

4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса (1) мелкие бытовые сделки; 2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения).

Т.о., думается, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет (в т.ч. эмансипированные), в силу вышеуказанных требований законодательства РФ вправе самостоятельно направить в суд иск на должника.

21.12.2020, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Самостоятельно не может, та как человеку нет еще 18 лет.

21.12.2020, 06:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте

Учитывая, что гражданин в возрасте до 18 лет является не полностью дееспособным, то самостоятельно представлять свои интересы он не может в суде, так как ограничен в правах. Так что во всех разбирательствах его должен представлять законный представитель или лицо старше 18 лет

В силу ст. 37 ГПК РФ несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации). Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних граждан.

Источник: www.law.ru

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

21.12.2020, 07:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нет, не может, поскольку он не достиг совершеннолетия.

21.12.2020, 14:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А в случае эмансипации несовершеннолетнего?

21.12.2020, 07:38

В силу ст. 37 ГПК РФ несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации)

Да может

21.12.2020, 07:40

В таком случае, может.

21.12.2020, 15:00