Могу ли я использовать кухонный нож в общественном месте и как доказать свою правоту перед полицией?
На кухонный нож не нужен сертификат, оружием не является. Бытовое от боевого имеет характерные отличия.
Федеральный закон «Об оружии» длину ножа, который можно носить без разрешения, определяет не по ширине, а по длине клинка – не более 90 мм. Даже если изделие прекрасно лежит в руке, имеет острую заточку, подходит для нанесения колющих и режущих увечий, но имеет длину 89 мм, то он автоматически прекращает считаться холодным оружием, требующим специального разрешения/лицензию.
Статья 1 ФЗ-150 дает несколько иное определение. Так, закон устанавливает, что холодное оружие – это изделие, использующееся для поражения цели при тесном контакте с ней с использованием мускульной силы (физическое воздействие).
К этому виду оружия относят разнообразные ножи, кинжалы, сабли и кастеты, стилеты и многое другое. При этом закон не относит в категорию холодного оружия различные бытовые и хозяйственные приспособления, в частности кухонные, садовые и перочинные ножи.
Вопрос об отнесении ножа к холодному оружию разрешаются экспертами в каждом конкретном случае есть много критериев: длинна, заточка, наличие гарды, и т д.
В соответствии российскому правовому принципу, холодное оружие обладает следующими характерными признаками:
нужно наличие специальные ограничителей (без них сложно вонзить нож в цель достаточно глубоко и безопасно для орудующего им человека);
длина лезвия свыше 9 сантиметров, именно с этого размера нож можно начать считать настоящим оружием; ⇐
толщина лезвия – от 0,24 см;
угол соприкосновения лезвия с обухом – менее 70 градусов;
отклонение при изгибе – 0,9 см;
характеристики минимальной твердости металла (стали) – 25 роквелл;
глубина проникновения лезвия при поражении цели – более 2 см. Тут самым ярким примером тут является шашка.
При необходимости предъявляйте сертификат.
Изъять ваш нож, не являющийся холодным оружием, могут лишь в том случае, если он являлся орудием либо объектом правонарушения.
Резка картона (если он не чужой) правонарушением не является.