Я вовремя не получил паспорт как правило мне заполнить объяснительную.
Здравствуйте Алексей! Объяснительная: Я, ФИО, в срок до ДАТА, не подал документы на получение паспорта гражданина РФ по следующим причинам (болезнь, уход за престарелым родственником, командировка и т.п.) Прошу признать причину уважительной и освободить от привлечения к административной ответственности с назначением штрафа.
Пишите что хотите, это не больше, чем формальность. Лучше заявить об утере паспорта.
Как ее-заполнить-вы все время в глубокой коме лежали или были прикованы к постели?
В объяснительной указывается-на каком основании вы не смоли совершить и то что вы раскаиваетесь.