Надо ли оформлять несчастный случай, если ребенок на секции баскетбола повредил колено?

Мой ребенок на секции баскетбола повредил колено (порвана крестообразная связка и разрушен миниск) надо ли оформлять несчастный случай если мы притензий не имеем.

Лучший ответ

Добрый день

В данном случае в обязательном порядке должен быть расследован образовательной организацией, уже исходя из этих результатов Вы сможете предпринять дальнейшие действия в том числе касающиеся взыскания возмещения причиненного вреда здоровью и компенсации морального вреда.

Рекомендую Вам написать незамедлительно юридически грамотное требование в данное учреждение о проведении расследования с целью установления причин произошедшего. Налицо может быть ситуация, при которой тренер не следил за безопасностью своих воспитанников!

Основание:

Приказ Министерства образования и науки РФ от 27 июня 2017 г. N 602

Руководитель организации (или лицо, его замещающее), осуществляющей образовательную деятельность, при наступлении несчастного случая обязан:

а) немедленно организовать оказание первой помощи пострадавшему и, при необходимости, доставку его в медицинскую организацию;

б) принять неотложные меры по предотвращению чрезвычайной ситуации, в том числе аварийной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;

в) принять меры по фиксированию до начала расследования несчастного случая обстановки, какой она была на момент происшествия (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, осуществить другие мероприятия), если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств;

г) принять меры к устранению причин, вызвавших несчастный случай;

д) проинформировать о несчастном случае с обучающимся Учредителя, а также родителей или законных представителей пострадавшего (далее — родители или законные представители);

е) принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования.

Если претензий нет то это на ваше усмотрение если оформите несчастный случай рвботниковмогут привлечь к уголовной ответствености все просто.