Отказ от доли наследства в пользу брата - возможно ли и как это сделать?
Мне с братом в наследство от мамы осталась квартира, в которой 1/3 доли моя и 2/3 доли брата. Я проживаю в другой квартире, а брат в квартире мамы, но увы оплачивать ЖК услуги не собирается. Могу ли я отказаться от своей доли наследства в пользу брата и как мне это сделать?
Лучший ответ
Людмила, здравствуйте! Отказаться от наследства можно только в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если данный срок пропущен, то Вы можете подарить или продать свою долю брату. Если, конечно, он не против.
Если речь идет об оплате ЖКУ, то Вы можете обратиться в управляющую компанию и получить отдельную квитанцию на оплату ЖКУ только за свою долю. Если через упрваляющую компанию не получится, то в судебном порядке.
С уважением,
Харченко О.В.