Ханты-Мансийск, 21.12.2020, 13:41

Отказ в принятии кассационной жалобы - как обжаловать? \n\nДокумент может называться Жалоба на отказ судьи в принятии кассационной жалобы. Жалоба подается в судебную коллегию вышестоящего суда в теч

Вопрос №18082895 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 21.12.2020, 13:41
Подали кассационную жалобу и заявление на восстановление срока в интересах. Вынесено определение судьей об отказе в принятии кассационной жалобы в связи с пропуском срока В определении указано, что можно обжаловать в течении месяца в этот же суд. Как будет называться документ? Частная жалоба на определение? И на кого подавать жалобу, если она вынесена судьей единолично? На судебную коллегию этого же суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Частную жалобу нужно подавать на определение об отказе в восстановлении срока. Но нужны уважительные причины его пропуска, в противном случае это бесполезная затея.

21.12.2020, 14:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

Нужно внимательно посмотреть на основания отказа в резолютивную часть: отказали в принятии жалобы по причине пропуска срока (а ходатайство о восстановлении срока проигнорировали?) или отказали в восстановлении срока?

На отказ в восстановлении срока это будет частная жалоба на определение суда (не судьи) об отказе в восстановлении срока. Подается в суд первой инстанции (как и сама кассационная жалоба)

21.12.2020, 13:49

Отказали в восстановлении срока. (была подана кассационная жалоба вместе с заявлением о восстановлении срока исковой давности. Основанием для восстановления - было письмо органа опеки о том, что при рассмотрении дела не учли имущественные интересы несовершеннолетнего и не привлекли к участию орган опеки) Может вообще нужно подать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам по ст. 392 ГПК?

21.12.2020, 14:09

Здесь нет никаких открывшихся обстоятельств, поэтому не получится обжаловать по ст.392 ТК РФ.

21.12.2020, 14:14

Нет здесь оснований для пересмотра дела по вновь открывшийся обстоятельствам.

21.12.2020, 14:14