Как украинцу с русской женой оформить документы и избежать депортации в России?

Вопрос №18083085 из г. Москва
опубликован 21.12.2020, 14:49

Украинец женат на русской женщине уже 18 лет, 10 лет назад пересек границу России, и видимо произошла ошибка на границе занимаясь оформлением вида на жительство, ему сказали в уфмс, что он депортирован. То нужно ехать в Брянск и разбираться, испугавшись депортации Он бросил все и ничего не делал больше, жил в России без регистрации, только паспорт украинский, сейчас хочет сделать документы, подскажите пожалуйста куда идти, с чего начинать, и грозит ли ему депортация?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дарья! За нарушение требований Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", а также миграционного законодательства и порядка пребывания на территории РФ могут выдворить из страны на основании части 1 статьи 18.8 КоАП РФ:

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

В любом случае вопрос нужно решать через УВМ МВД РФ - Управление о вопросам миграции. И санкция ст.18.8 КоАП РФ предусматривает прежде всего штраф, а вот выдворения может и не быть.

21.12.2020, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

Здравствуйте Дарья

Без регистрации и законного проживания (пребывания на территории РФ) лицу грозит депортация согласно ст.18.8 КоАП

Статья 18.8 КоАП - Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

.

21.12.2020, 15:01

Дарья!

Основное для Вас!

Ст.31. Последствия несоблюдения иностранным гражданином срока пребывания или проживания в Российской Федерации Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" предусматривает, что

4. Депортация иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящей статьей, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальными орган

Порядок депортации определяется Приказом МВД России от 24 апреля 2020 г. № 239 "Об утверждении Порядка депортации иностранных граждан и лиц без гражданства Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами"

9. Депортация иностранного гражданина осуществляется МВД России и его территориальными органами на региональном уровне во взаимодействии с иными федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами в пределах их компетенции.

10. Решение о депортации не позднее 3 рабочих дней со дня его принятия объявляется должностным лицом подразделения по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном уровне, ответственным за исполнение данного решения, иностранному гражданину под подпись, с одновременным вручением ему копии решения о депортации. При этом иностранному гражданину разъясняются правовые последствия, связанные с принятием указанного решения. В случае если иностранный гражданин не владеет русским языком, объявление ему решения о депортации производится при участии переводчика.

При отказе иностранного гражданина от подписания решения о депортации и получения его копии, составляется акт об отказе, который приобщается к материалам, послужившим основанием для принятия решения о депортации.

11. Одновременно с объявлением решения о депортации должностное лицо подразделения по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном уровне проставляет в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, отметку о запрещении въезда в Российскую Федерацию

Отменить депортацию можно, если у мигранта есть весомые основания, чтобы остаться в России, в частности, заключен брак с гражданином РФ

21.12.2020, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Скажу, честно, этого человека хотелось бы выдворить из страны, он муж моей бабушки, она пожилая женщина и он рассчитывает на наследство, если обратиться допустим к участковому он может привлечь его к ответственности? Он же получается не законно находится в России?

21.12.2020, 14:57

Добрый день!

Вы можете написать заявление в полицию по данному факту.

21.12.2020, 14:59

Обратитесь сразу в УВМ МВД РФ с заявлением об административном правонарушении по ст.18.8 КоАП РФ. Его привлекут к административной ответственности. Незаконно находится конечно. На нелегальном положении по сути.

21.12.2020, 15:01

При обращении Вас к участковому лицо без надлежаще оформленных документов подлежит привлечению по ст.18.8 КоАП

Согласно нарушения правил пребывания на территории РФ лицу грозит выдворение

В соответствии с Правилами осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. № 9 (далее – Правила) иностранные граждане, временно пребывающие, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства в Российской Федерации, подлежат постановке на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 Федерального закона от 18 июня 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 109-ФЗ)

21.12.2020, 15:05

Дарья, нам неизвестно, на каких основаниях он находится в России, но вопрос в том, что он при желании может, даже находясь за пределами РФ, выдать доверенность и по доверенности его представитель сделает тут все что надо, для принятия наследства.

А кроме того, если у него жена - бабушка - гражданка РФ, его могут и не выдворить, ограничившись штрафом.

21.12.2020, 15:06