Липецк, 21.12.2020, 18:35

Как оформить договор для поиска центра реабилитации для частично парализованного инвалида 1-й группы с полным пониманием и осознанием, но без опеки?

Вопрос №18083780 из г. Кемерово
опубликован 21.12.2020, 18:35
Если центр судебно-психиатрических экспертиз установит что инвалид 1 гр дееспособен но не может себя обслуживать т.е частично парализован-можно ли составить договор который даст право мне найти для него центр реабилитации и восстановления после чмт. юноша 19 лет родственникам не нужен. Предложили мне оформить опеку над ним. только в этом случае отдадут паспорт и мед. документы. Посоветуйте-что делать? В данный момент он находится в доме престарелых г Кемерово. В соцзащите сказали что если не признают его недееспособным то опеку не дадут. А он на учёте не стоит. Всё понимает и осознаёт.Пользуется телефоном и вацап пишет сообщения. Как спасти парня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не станете опекуном, то сможете стать его попечителем. Опека оформляется над недееспособными гражданами по распоряжению отдела опеки. Подобрать подходящий для него центр реабилитации вы можете, подписать договор он сможет сам, если не будет лишен дееспособности.

21.12.2020, 18:39
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что нужно сделать чтоб стать попечителем? Недееспособным его не признают потому что он в здравом уме. Он совершеннолетний! Куда обращаться за попечительством? В чём разница с опекой?

21.12.2020, 18:50

Значит надо попробовать ограничить в дееспособности.

21.12.2020, 18:53

Если он будет признан судом ограниченно дееспособным, то будет назначен попечитель (ст. 33 ГК РФ). Отдел опеки и попечительства назначает попечителя и осуществляет надзор за деятельностью опекунов и попечителей (ст. 35 ГК РФ). также может быть установлен патронаж согласно ст. 41 ГК РФ.

21.12.2020, 18:55

Без установления дееспособности судом и психиатрической экспертизы можно обойтись чтоб оформить патронаж с согласия инвалида? Куда обратиться? Парень может расписываться в документе.

21.12.2020, 19:15