LSN Messenger
Тольятти, 21.12.2020, 18:57

Официальное оформление занятости пенсионера за благотворительную помощь при сохранении стажа работы.

Вопрос №18083838 из г. Самара
опубликован 21.12.2020, 18:57
Каким образом по закону оформляется трудоустройство пенсионера, который готов работать без оплаты и оказывать организации благотворительную помощь при одном условии - ему должен официально идти стаж работы.
Лучший ответ
Рекомендуется

В каких законах прописано, что стаж не идёт при отсутствии оплаты?

А если в организации отсутствует бюджет?

22.12.2020, 11:26

Это нигде не записано. Вывод об этом можно сделать, изучив условия, при которых назначается пенсия.

В Законе о страховых пенсиях №400-ФЗ от 28.12.2013 г в статье 8 перечислены эти условия: -достижение возраста 65 и 60 лет (соответственно для мужчин и женщин, с учетом переходных положений), -не менее 15 лет страхового стажа;-при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Далее в законе установлено, что С 01.01.2015 пенсия назначается при наличии ИПК не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины ИПК 30.

Поэтому вам следует забыть понятие "трудовой стаж" , и использовать только "страховой стаж", то есть стаж уплаты страховых взносов.

Неоплачиваемые работники, за которых не уплачиваются страховые взносы, пенсионных прав не приобретают.

22.12.2020, 13:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

По закону официального трудоустройства, т.к. стаж идёт только в этом случае, без оплаты труда не бывает.

21.12.2020, 19:17
Оценка автора вопроса:
В каких законах это прописано ???

В каких законах прописано, что стаж не идёт при отсутствии оплаты?

А если в организации отсутствует бюджет?

22.12.2020, 11:26

Это нигде не записано. Вывод об этом можно сделать, изучив условия, при которых назначается пенсия.

В Законе о страховых пенсиях №400-ФЗ от 28.12.2013 г в статье 8 перечислены эти условия: -достижение возраста 65 и 60 лет (соответственно для мужчин и женщин, с учетом переходных положений), -не менее 15 лет страхового стажа;-при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Далее в законе установлено, что С 01.01.2015 пенсия назначается при наличии ИПК не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины ИПК 30.

Поэтому вам следует забыть понятие "трудовой стаж" , и использовать только "страховой стаж", то есть стаж уплаты страховых взносов.

Неоплачиваемые работники, за которых не уплачиваются страховые взносы, пенсионных прав не приобретают.

22.12.2020, 13:20

Меня интересует не пенсия, а трудовой стаж, чтобы получить звание ветерана труда области.

22.12.2020, 13:51

Прочитайте статью 57 ТК РФ. Кроме того, не будет зарплаты - не будет отчислений в ПФР и ФСС, поэтому такая "работа" в стаж не войдёт - это называется неофициальное трудоустройство.

22.12.2020, 14:07

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034