Официальное оформление занятости пенсионера за благотворительную помощь при сохранении стажа работы.
В каких законах прописано, что стаж не идёт при отсутствии оплаты?
А если в организации отсутствует бюджет?
Это нигде не записано. Вывод об этом можно сделать, изучив условия, при которых назначается пенсия.
В Законе о страховых пенсиях №400-ФЗ от 28.12.2013 г в статье 8 перечислены эти условия: -достижение возраста 65 и 60 лет (соответственно для мужчин и женщин, с учетом переходных положений), -не менее 15 лет страхового стажа;-при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
Далее в законе установлено, что С 01.01.2015 пенсия назначается при наличии ИПК не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины ИПК 30.
Поэтому вам следует забыть понятие "трудовой стаж" , и использовать только "страховой стаж", то есть стаж уплаты страховых взносов.
Неоплачиваемые работники, за которых не уплачиваются страховые взносы, пенсионных прав не приобретают.
По закону официального трудоустройства, т.к. стаж идёт только в этом случае, без оплаты труда не бывает.
Меня интересует не пенсия, а трудовой стаж, чтобы получить звание ветерана труда области.
Прочитайте статью 57 ТК РФ. Кроме того, не будет зарплаты - не будет отчислений в ПФР и ФСС, поэтому такая "работа" в стаж не войдёт - это называется неофициальное трудоустройство.