Могу ли зарегистрировать в этой квартире другого человека и нужно ли согласие других членов семьи для этого.
После увольнения из ВС РФ получил 3-х комнатную квартиру. По договору соц. найма вместе со мной вселяются члены семьи: два сына и жена. Согласно п. 6 б этого договора наниматель вправе вселить в установленном законодательством РФ порядке в занимаемое жилое помещение иных лиц, разрешать проживание в жилом помещение временных жильцов, сдавать жилое помещение в поднаем, осуществлять обмен или замену жилого помещения.
В данной квартире зарегистрирован я один. Два сына служат в другом городе по контракту, жена тоже живет в другом городе и в ближайшее время приезжать не собираются.
1. Могу ли зарегистрировать в этой квартире другого человека и нужно ли согласие других членов семьи для этого.
2. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства в другом городе обязательно ли ехать в тот город или можно это сделать дистанционно.
Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там.
Для регистрации третьих лиц в квартире, право пользования на которую возникает у жильцов квартиры на основании договора соцнайма, возможно с согласия всех зарегистрированных в квартире граждан, и с согласия собственника жилого помещения(города).