Кто имеет право на социальные выплаты по оказанию медицинской помощи при COVID19 - разъяснения Правительства Российской Федерации.
С 1 ноября 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30.10.2020 №1762, для медицинских работников оказывающих медицинскую помощь по диагностике и лечению COVID19 (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) или контактирующих с пациентами с установленным диагнозом COVID19, предусмотрены специальные социальные выплаты.
Я работаю санитаркой в клинико-диагностической лаборатории, утилизирую отработанную мочу, кровь. Работодатель сказал, что мне выплаты не положены. Прав ли он?
Светлана, вы имеете право на ковидные выплаты. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 г. № 484 осуществляются выплаты стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, в следующих размерах:
а) оказывающим специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях гражданам с COVID-19, в размерах:
- врачам - 80 тыс. рублей в месяц;
- среднему медицинскому персоналу - 50 тыс. рублей в месяц;
- младшему медицинскому персоналу - 25 тыс. рублей в месяц.
Б) оказывающим скорую медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19:
- врачам - 50 тыс. рублей в месяц;
- среднему медицинскому персоналу, младшему медицинскому персоналу - 25 тыс. рублей в месяц;
- водителям скорой медицинской помощи - 25 тыс. рублей в месяц.