Тольятти, 14.12.2019, 07:53

Может ли пациент обратиться к узкому специалисту самостоятельно согласно ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации?

Вопрос №16679302 из г. Омск
опубликован 14.12.2019, 07:53
Имеет ли право пациент обратиться к узкому специалисту самостоятельно? ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ статья 21 часть 3 Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи осуществляется: пункт 2 "в случае самостоятельного обращения гражданина в медицинскую организацию, в том числе организацию, выбранную им в соответствии с частью 2 настоящей статьи, с учетом порядков оказания медицинской помощи. " - выходит пациент может обратиться к узкому специалисту самостоятельно? Статья 33. Первичная медико-санитарная помощь Часть 5. Первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачами-специалистами, включая врачей-специалистов медицинских организаций, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хорошо, но в п 2 ч 3 ст 21 сказано что пациент может обратиться за специализированной медицинской помощью самостоятельно! Тем более у меня уже установлены профильные диагнозы врачей специалистов, и поэтому я считаю, что имею право непосредственно записаться к узким специалистам.

15.12.2019, 13:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Уважаемый Роман, Вы правильно все пишете, в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-03 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи осуществляется по направлению врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики, фельдшера, врача-специалиста; в случае самостоятельного обращения гражданина в медицинскую организацию. Данным законом установлено, что лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента, в том числе консультации врачей-специалистов. Таким образом, решение о необходимости консультации врача-специалиста, в плановом или срочном порядке, принимает лечащий врач поликлиники, а также определяет объем диагностических и лечебных мероприятий для конкретного пациента.

Т а же статья 35 данного Закона говорит о том, в п.

5. Медицинская помощь в неотложной или экстренной форме оказывается гражданам с учетом соблюдения установленных требований к срокам ее оказания.

6. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи выбор медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, осуществляется в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

7. При выборе врача и медицинской организации гражданин имеет право на получение информации в доступной для него форме, в том числе размещенной в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"), о медицинской организации, об осуществляемой ею медицинской деятельности и о врачах, об уровне их образования и квалификации.

Таким образом попасть напрямую к узкому специалисту без направления можно только в экстренных случаях да и то с учетом порядка определенного в данном субъекте РФ.

14.12.2019, 08:25

Где сказано что попасть к узкому специалисту самостоятельно можно только в экстренном случае? Что именно считается экстренным случаем? А если уже имеются установленный профильный диагноз?

14.12.2019, 11:44

В том же законе и сказано, а что именно считается эксренным случаем это определяют ведомственные номативные акты минздрава, из практики - " по острой боли"

14.12.2019, 12:00

Хорошо, но в п 2 ч 3 ст 21 сказано что пациент может обратиться за специализированной медицинской помощью самостоятельно! Тем более у меня уже установлены профильные диагнозы врачей специалистов, и поэтому я считаю, что имею право непосредственно записаться к узким специалистам.

15.12.2019, 13:35