LSN Messenger
Россошь, 21.12.2020, 22:10

Скажите, что нужно на предварительное заседание о взыскании сумм и процентов по договору займа?

Вопрос №18084264 из г. Воронеж
опубликован 21.12.2020, 22:10
Скажите, что нужно на предварительное заседание о взыскании сумм и процентов по договору займа?
Лучший ответ
Рекомендуется

То, что указано в определении суда. Если ничего не указано - берите все, что считаете нужным (на всякий случай)

21.12.2020, 22:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Суда еще не было, только 28 декабря будет, повестка пришла и исковое заявление от ооо мкк РоСТгрупп.

21.12.2020, 22:26

С иском надо ознакомиться с документами приложенными к нему, подумать что можно сделать и можно ли снизить сумму, если есть что сделать писать письменные возражения и принести в суд.

21.12.2020, 22:28

Здравствуйте!

Вам необходимо предъявить суду возражение на исковое заявление.

Нужно ознакомиться с иском.

21.12.2020, 22:28

Подготовьте мотивированный отзыв о несогласии с иском и процентами. Можете привести свои расчеты по процентам и долгу. Запросите на предварительном суде все оригинальные документы у истца, их обычно нет и решение выноситься по копиям, а это сам знаете, не вполне законно.

21.12.2020, 22:29

Нужно в суде ознакомиться с документами, если вам не прислали ничего кроме повестки и в последствие подать возражение (отзыв) на заявленные требования. Указать с чем не согласны-пропуск срока в соответствие ст.196 ГК РФ,снижение в порядке ст.333 ГК РФ или что то иное.

21.12.2020, 22:32

Брала 25000 руб 05,03,2020, немного платила, осталась без работы из за пандемии. Так как пенсионерка/пенсия 11739 руб/диабетик 2 ст уже 12 лет. гипертоник и еще куча болячек от диабета. Сколько лет брала и отдавала когда не было пандемии и не посадили по домам. А теперь насчитали отдать 50800. а у меня их много.

21.12.2020, 22:38

Если речь идёт о сумме долга с процентами за всё-то это в пределах, установленных законом.

Вообще, если отталкиваться от вашей суммы займа, максимум с вас могут требовать 62 500 рублей.

21.12.2020, 22:40

Нужно составить письменное возражение.

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость консультации (они платные и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию и составление документа.

21.12.2020, 22:41

Обычно судебная не особо благосклонна к должникам и скорее всего решение суда будет не в вашу пользу. Попробуйте оплачивать по решению суда долг, примерно в рублей 500 ежемесячно и ни один судебный пристав не сможет наложить арест на иное имущество.

21.12.2020, 22:44