Ко мне обратился работник, который ранее работал в детсаду инструктором, входит ли это в педстаж.
Если только он докажет в судебном порядке полную тождественность своей трудовой деятельности в должности инструктора (как я понял, по физической культуре) работе в должности, прямо предусмотренной соответствующими Списками, дающими право на досрочное назначение пенсии, утвержденными Правительством РФ (ранее - Совмином СССР). На практике это удаётся доказать чрезвычайно редко, в первую очередь, из-за разницы в тарифно-квалификационных характеристиках по указанным должностям, квалификационных требованиях и т.д. А так, с формальной точки зрения - должность "инструктор детского сада по (в зависимости от записи в трудовой книжке)" списками для назначения досрочной пенсии не предусмотрена.
Такие дела.