Иркутск, 22.12.2020, 08:23

Суд отложил рассмотрение заявления кредитора на 9 месяцев - подробности дела

Вопрос №18084915 из г. Иркутск
опубликован 22.12.2020, 08:23
Подала заявление в суд арбитражный на включение в реестр кредиторов, я кредитор, заявление подала 10 декабря 2020 г., пришло определение суда, что назначено заседание на сентябрь 2021 г. это возможно? С даты подачи заявления о включении и до заседания 9 месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Напишите заявление на имя председателя суда об ускорении дела на основании ст. 6.1 АПК РФ.

Суд его рассмотрит и дату сдвинет.

23.12.2020, 17:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Такая ситуация невозможна. Скорее всего, это ошибка. Позвоните секретарю судьи, уточните. Как правило, с/з назначаются через 3-4 недели.

Теоретически, можно предположить, что дело приостановлено из-за проведения экспертизы или до вступления в силу другого решения суда, но не дело о банкротстве. Тут свои сроки и специфика.

22.12.2020, 08:35

Спасибо за ответ, а можно ссылку на закон что срок 1 месяц?

22.12.2020, 08:42

Срок не 1 месяц. В данном случае, суды исходят из общих сроков АПК РФ для рассмотрения дела, а так же, сроков, установленных Законом о банкротстве. Например, если у вас сейчас наблюдение, то требования в реестр д.б. установлены до проведения 1-го собрания кредиторов. Соответственно, даже суд не может заранее решить, что собрание не будет проведено в срок, что наблюдение будет продлеваться.

В конкурсном примерно также. Конкурсное производство вводится на 6 месяцев и может неоднократно продлеваться, но заранее об этом никто не может предполагать.

(за 13 лет моей практики суди практически никогда не выходили за рамки разумных 3-4 недель с момента принятия заявления к производству до назначения с/з. Этого срока достаточно, чтобы уведомить участников процесса и получить обратно уведомления)

22.12.2020, 09:01

У должника-банкрота введена процедура реструктуризации долгов сроком до 30 марта 2021 г. а судья мое заявление о включении в реестр требований кредиторов назначила на сентябрь 2021 г.?

22.12.2020, 09:05

Вот и я том же. Или мы чего-то не знаем, или это просто ошибка секретаря. Позвоните в суд. Расскажите потом, уже интересно.

22.12.2020, 09:08

Спасибо, буду дозваниваться, как узнаю, отпишусь.

22.12.2020, 09:10

Дозвонилась до секретаря, она мне говорит, что заявлений о включении в реестр коробками присылают, и что назначили на сентябрь-это нормально, по очереди, а на вопрос мой почему заседание за пределами срока процедуры реструктуризации долгов ответила-данная процедура будет продляться, пока всех кредиторов не рассмотрят. Что посоветуете сделать в данной ситуации?

23.12.2020, 06:59

Писать заявление об ускорении рассмотрения вашего заявления, потом жалобу председателю суда о нарушениях сроков рассмотрения дела и потом в вышестоящий суд такую же жалобу.

23.12.2020, 07:54

Ну не знаю, это что, у должника 300-500 кредиторов? Забавная процедура..

23.12.2020, 08:35

Кредиторов очень большое количество, больше 500 намного, и это дает право суду назначить заседание по включению в реестр за сроками процедуры реструктуризации долгов?

23.12.2020, 08:37

Нет конечно, вас в этом случае не должно такое волновать.

23.12.2020, 08:54