LSN Messenger
Екатеринбург, 22.12.2020, 10:05

Как продать квартиру при долге родному брату и банкам - возможности и риски

Вопрос №18085063 из г. Волгоград
опубликован 22.12.2020, 10:05
Вообщем в краце, Пару лет назад, я у родного Брата взял 800.000 р В долг, на покупку квартиры. Без расписки и прочего. Несколько лет отдавал нормально. НО с карантином все пошло по наклонной. С работы уволили. Банкам (По мимо брата) долгов +-на 600-800 т. р. Пока не дошло до суда, хочу "Продать" Квартиру, указав "За ранее взятый долг" Рассписку (Задним числом) напишем. В итоге у меня не будет не какой недвижимости (Есть авто, но тоже в залоге, Скорее всего в течение месяца тоже заберут) Собственно вопрос: Если не выйдет уладить все самому (Квартиру так и так буду "продавать"/Отдавать), планирую оформлять Банкротство. Не будет ли проблем с квартирой (Мол намеренное ухудшение жилищных условий. Но с другой стороны. Есть рассписка, деньги от которой, брались на квартиру. Собственно аналогично банку. Не можешь выплатить-Забрали. А значит уже не мое). Но все-же, хотелось бы Услышать ответы с Юридической точки зрения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ответ коллеги абсолютно неверный.

Итак.

1. В силу ст. 446 ГПК РФ квартиру не заберут как единственное жилье никто. Ни банки, ни брат. Если Вы ее продадите, то сделку тоже не оспорят в силу п. 4 Постановления Пленума Верховного суда РФ №48 от 25.12.2018 года.

2. Обязательно в суде встанет вопрос куда ушли деньги от квартиры. Если скажете, что отдали брату, то эту сделку оспорят по правилам ст. 61.3 закона о банкротстве и взыщут обратно с брата и раздадут их банкам. Этот долг вам потом никогда не спишут.

3. Учитывая, что у вас нет расписки с братом, и прошло больше года, то брат (если вы ему не погасите долг) не сможет войти к вам в реестр кредиторов. Если напишите новую расписку (даже задним числом), то банки ее оспорят, так как вы с братом афиллированы (родственники). также проверят мог бы брат давать такую сумму в долг, ну и на срок давности изготовления расписки будет экспертиза (сразу поймут что задним числом оформили). Если же все таки и удасться доказать что долг имел место быть, то требование брата будет в очереди понижено, т.е. получит после банков.

4. Машину забрать могут только приставы. Я не рекомендую ее передавать банку до суда. Пусть обращаются в суд и обращают взыскание на нее через суд. Если будете банкротиться ее будет продавать ваш финансовый управляющий. И он все равно ее у банка заберет или будет оспаривать эти действия.

Все же я рекомендую все просчитать. Если денег от продажи квартиры хватит, чтобы погасить все долги, то в эту историю, при готовности потерять вами жилье, ввязаться можно. Если денег не хватит, то не стоит даже начинать. Банкротесь. Списывайте долги перед банками. Брата попросите подождать. После банкротства продадите квартиру и вернете долг брату. Остаток останется у вас.

Если Вам нужна более подробная консультация, то обращайтесь в чат. Консультации платные.

Вы также можете почитать мои статьи на этом сайте, чтобы понять, что банкротство такое и какие риски вас ждут.

22.12.2020, 13:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Дмитрий, нужно брату немедленно в суд подать, чтобы забрать квартиру в счет погашения долга. Иначе ее заберут при банкротстве, т.к. все сделки в течение 6 месяцев финансовый управляющий будет признавать недействительными в процессе банкротства. А с решением суда он ничего сделать не сможет.

22.12.2020, 10:11

Здравствуйте. Задним числом вы не отпишите квартиру, регистрация пройдёт свежая.

Есть иной способ как ее сохранить и спокойно инициировать процедуру.

23.12.2020, 06:50

А если потянуть время?

И как подавать в суд можно подробнее?

22.12.2020, 10:31

Нужно смотреть документы.

22.12.2020, 10:38

Так-же вопрос, а разве Единственное жилье забирают?

Вроде же не дают, или поменяли.

22.12.2020, 10:32

Никто его не забирает.

22.12.2020, 13:28