Pапа оказался на грани банкротства из-за долга по ЖКХ в 107 тысяч рублей
У папы долг по ЖКХ 107.000 рублей. С недавнего времени по болезни стал безработным. Так же из-за болезни решается вопрос о признании недееспособным. Врачи сказали что осталось примерно от 2 недель до 6 месяцев. Управляющая компания уже подала в суд о взыскании, суд удовлетворил, приставы уже прислали исполнительный лист, и уведомление о запрете рег. действий на имущество (квартира и гараж), но так как это все было без меня, все сроки обжалования прошли. Пробовали поговорить с УК - на встречу не идут. Хотим подать заявление через МФЦ на признание банкротом, но там условие есть - отсутствие исполнительного производства. Так же есть подозрения, что долги по ЖКХ перейдут мне, как опекуну, при признании недееспособным.
Здравствуйте.
Вам как опекуну ничего не перейдет. Вы будете получать за него пенсию и с нее можете оплатить эти долги.
Также в случае его смерти долги могут перейти к вам по наследству.
Что касается банкротства, то пока у него пенсия есть, он не сможет обанкротиться через МФЦ.
1. Долг опекуну не переходит, только наследникам, в случае принятия наследства
2. для проведения банкротства малая сумма задолженности
3. ИП не закроют, так как есть имущество
4. надо отменять решения суда и восстанавливать сроки на обжалование
5. в судебном порядке установить рассрочку задолженности.
Здравствуйте.
Все равно пробуйте отменить судебный приказ, прилагайте к возражениям ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
Также есть возможность обжаловать судебный приказ в кассационном порядке в течение трёх месяцев.