Можно ли не соглашаться с предписанием сотрудника ГИБДД о переходе дороги в неположенном месте?

Перешел дорогу в неположенном месте, сотрудник гибдд остановил сказал пройти с ним выпишет постановление с письменным предупреждением. Так вот Вопрос: мог ли я как то не согласиться с его словами? Переходя улицу я видел движение машин (не создавал аварийных ситуаций). Да и где то слышал что такие предписание, штрафы может накладывать только участковый.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Могли не согласиться. Но это не освобождает Вас от ответственности, если имел место факт нарушения (переход в неположенном месте).

Хороший ответ. Спасибо!

Сотрудник ГИБДД может выписать Вам протокол. На нем Вы можете поставить резолюцию Согласен/не согласен.

Спасибо за понятный ответ!