Как не собственнику квартиры узнать за что платить в квитанции и почему так дорого обслуживание дома?
Я не собственник квартиры, по квитанции возникли вопросы по электричеству, за квартиру по счётчикам заплатить нужно 130 р. А за электричество дома 220 р. Так же идёт сбор за оплату доставок квитанций.
Далее самое дорогое в районе обслуживание дома.
Я обратился в управляющую, с просьбой предоставить за что такие деньги и куда они их потратили если у нас дом не изменился и он не новый. И с просьбой показать общедомовые Счётчики, на что мне ответили вы не собственник идите на.. я проживаю в квартире но не собственник. Это действительно так что мне нельзя смотреть общедомовые Счётчики?
Не совсем. Да, вы не собственник, но Вы - потребитель коммунальных услуг по ЗПП. Обращайтесь в КУ, прикладывая договор с собственником, по которому Вы имеете право пользоваться квартирой и обязаны оплачивать коммунальные платежи. Но только не упоминайте коммунальные услуги на МОП. По ЖК РФ услуги на МОП обязан оплачивать только собственник, и даже если Вы и оплачиваете все, проверять правильность начислений на МОП Вы не имеете права, равно как и требовать предоставить Вам сведения о показаниях ОДПУ для проверки правильности начислений на МОП.
А вот прото требовать, чтобы показания ОДПУ указывались в квитанции Вы можете, так как форма квитанции утверждена Правительством РФ и данные о текущих показаниях ОДПУ обязательный к заполнению раздел.