Удержание задолженности по льготному проезду и ИП из зарплаты - как правильно?
У сотрудника имеется задолженность по оплате льготного проезда. При этом поступили исполнительные листы на удержание 50 % с з/п.
Как правильно удерживать указанные суммы:
1 вариант:
- из начисленной з/п удерживаем НДФЛ (13 %), затем из "очищенной" от налога суммы з/п удерживаем 50 % по ИП, затем удерживаем сумму задолженности по льготному проезду (которая по факту не является доходом) и работник еще и остается должен (!);
2 вариант:
- из начисленной з/п удерживаем НДФЛ (13 %), затем из "очищенной" от налога суммы з/п удерживаем сумму задолженности по льготному проезду (которая по факту не является доходом), затем удерживаем из оставшейся суммы з/п удерживаем 50 % по ИП, и работник получает хоть какую-то з/п в приделах МРОТ;
Лучший ответ
Здравствуйте!
По общему правилу размер всех удержаний не может превышать 50 % заработной платы работника - статья 138 Трудового кодекса РФ.
Исключение составляют алименты, возмещение вреда здоровью и др., когда допукается удерживать до 70 %, но не более.
1 вариант: