Права родителей на распоряжение жильем ребенка до совершеннолетия в соответствии с законом - статья закона, подтверждающая полномочия законных представителей
Распоряжаться это и есть отчуждение (продажа, дарение, мена). В чём ваш вопрос?
Здравствуйте!
Любые сделки с имуществом ребенка можно совершить только с согласия органа опеки (то есть продажу, дарение, обмен и т.п.).
Поэтому право родителей распоряжаться имуществом, как посчитают нужным, ограничено (ст.37 ГК РФ)
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.