Может ли опекун оформить ребенку гражданство в упрощенном порядке, если он является гражданином РФ
Дядя не может быть опекуном ребенка, если у ребенка есть не лишенные родительских прав родители. Кроме того, опека прекращается при достижении ребенком 14 лет.
Дядя ближайший родственник , и если родители уезжают на долгое время за рубеж ,то они могут оформить опекунство на него , и опека заканчивается ,когда ребенок становится совершеннолетним ...
Поэтом ответьте на мой вопрос по нормальному получит ли он гражданство в упрощенном порядке
Временная опека на время отсутствия родителей иностранцев не является основанием для приобретения гражданства РФ ребенком.
Ну попечительство
Вы сами привели в своем вопросе норму закона, исключающую реализацию Вашего "замысла".
..за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ Об опеке и попечительстве