Может ли опекун оформить ребенку гражданство в упрощенном порядке, если он является гражданином РФ

Вопрос №6971556 из г. Красноярск
опубликован 29.05.2015, 08:11

Давайте смоделируем ситуацию. Ребенок родился на территории РФ от иностранных граждан, и ему исполняется 14, а родители все еще иностранные лица, и если ребенка берет в опекунство дядя (который гражданин РФ) , сможет ли он оформить ребенку гражданство в упрощенном порядке?

И действует ли этот закон: ребенок приобретает гражданство в упрощенном порядке если ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ Об опеке и попечительстве (далее - Федеральный закон Об опеке и попечительстве), - по заявлению опекуна или попечителя.

Лучший ответ
Рекомендуется

Дядя не может быть опекуном ребенка, если у ребенка есть не лишенные родительских прав родители. Кроме того, опека прекращается при достижении ребенком 14 лет.

29.05.2015, 08:14
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Дядя ближайший родственник , и если родители уезжают на долгое время за рубеж ,то они могут оформить опекунство на него , и опека заканчивается ,когда ребенок становится совершеннолетним ...

Поэтом ответьте на мой вопрос по нормальному получит ли он гражданство в упрощенном порядке

29.05.2015, 08:25

Временная опека на время отсутствия родителей иностранцев не является основанием для приобретения гражданства РФ ребенком.

29.05.2015, 08:32

Ну попечительство

29.05.2015, 08:27

Вы сами привели в своем вопросе норму закона, исключающую реализацию Вашего "замысла".

..за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ Об опеке и попечительстве

29.05.2015, 08:39