Псков, 22.12.2020, 13:51

Как получить свидетельство о рождении ребенка после усыновления без ожидания выписки из ЗАГСа?

Вопрос №18085744 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.12.2020, 13:51
Можно ли получить свидетельство о рождении ребенка в день получения решения суда (усыновление), а не ждать пока суд направит выписку в ЗАГС, можно ли с решением идти самому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя. Более того суд и не будет направлять решение в ЗАГС, его получают и предъявляют в суд самостоятельно, а вступает в законную сило оно в течение 30 дней с момента вынесения и только потом можно получить свидетельство.

22.12.2020, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

10 дней со дня суда, а не 30..на руки выдадут 25.12.2020, выписку в ЗАГС должны направить в течение 3 рабочих дней! Могу ли я 25 получить свидетельство?

22.12.2020, 14:01

А, вы в порядке ст.274 ГПК рассматривались.

Да,сможете, если суд все верно сделает.

22.12.2020, 14:05

Да, всё верно! Ст.274 ГПК.

22.12.2020, 14:06

Си 274 Гпк сможете если суд все вернр сделает.

22.12.2020, 14:09

Если честно, то я бы еще на вашем месте подстраховалась и обязательно в аппарат судьи позвонили и уточнила, отправили они или нет.

22.12.2020, 14:09