Возможно ли обвинение после истечения срока давности? Рассмотрим конкретный случай.
Нет, истечение сроков давности уголовного преследования в вашем случае является безусловным основанием для прекращения уголовного дела.
Возможно, только если обвиняемый не даст согласие не прекращение уголовного дела в связи с истечением срока давности.
Теперь привлекайте сотрудников которые спецом затянули расследование УД.
А это даст возможность возобновить дело и привлечь преступников по делу, кроме следаков?
Прекращение уголовного дела по п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, т.е. в связи с истечением сроков давности возможно только при наличии письменного согласия подозреваемого (обвиняемого). В Вашем случае, т.к. лицо, совершившее преступление, не установлено, прекращение дела по указанному основанию будет незаконно. В случае установления подозреваемого и получения от него согласия о прекращении дела, фактически он признает свою вину и в дальнейшем Вы можете в порядке гражданского судопроизводства взыскать с него сумму похищенного. В материалах уголовного дела должно быть или заключение специалиста или экспертиза о стоимости похищенного, или представите чеки.