Как обязать второго собственника зарегистрировать дом через суд?

У меня есть земельный участок в долевой собственности. Владельцы участка 2 человека. (Доля наследство по закону). На земельном участке стоит дом (незавершённое строительство). Я Хочу пройти государственную кадастровую регистрацию, для выделения долей в доме. Для этого в БТИ сделала тех. паспорт, тех.план. Есть разрешение с администрации на строительство. Документы в Росреестре не приняли, есть письменный отказ, т.к согласия второго собственника нет. Важно! Проектно-сметной сметная документация отсутствует. Вопрос: каким образом через суд обязать второго собственника зарегистрировать дом. И в заявлении кто будет ответчиком?, Второй собственник? Или Росреестр?

Лучший ответ

Надежда Владимировна, здравствуйте!

Дополню коллегу Уткину С.Н.

Правовым основанием для удовлетворения иска об обязывании не чинить препятствия в регистрации недвижимости является недостижение согласия участников относительно владения и пользования имуществом (ст. 247 ГК РФ). В свою очередь, защита в судебном порядке предоставляется нарушенным и (или) оспариваемым правам (ст. 2 ГПК РФ).

Таким образом, до предъявления иска ко второму собственнику земельного участка целесообразно обратиться к нему за разрешением возникшего вопроса. В случае недостижения согласия доказательства этого (Вашего обращения), т.е. нарушение Вашего права, необходимо будет предоставить суду.

Спасибо. Очень грамотное дополнение.

Добрый вечер Надежда Владимировна. Ответчиком будет являться второй дольщик, Росреестр может быть третьим лицом не заявляющий самостоятельных требований. Иск о нечинении препятствий в регистрации объекта недвижимости.

Огромное спасибо. Очень помог ваш ответ