Как купить казахстанскую машину без номеров и перегнать ее в Россию?

Вопрос №18086834 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.12.2020, 20:23

Казахстанской авто снято с учёта в связи субытием в РФ. Номеров нет. находится МО. Возможно ли этот авто купить Россииянину и перегнать его в другую область без номеров.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"...

Существует Приказ №399 пункт 6 о порядке регистрации ТС, по которому даётся срок 10 дней для постановки автомобиля на учёт и этот же срок для покупки полиса ОСАГО в случае смены собственника авто (страховку нужно оформить до регистрации в ГИБДД)

У Вас есть 10 дней со дня снятия с рег. учета, в связи с тем что установили данный срок, то в транзитных номерах нужда отпала, транзитные номера можно оформить если машина уезжает в другое гос. т.е. за рубеж, поэтому в течении 10 дней Вы должны возить с собой ТПС и ДКП на автомобиль при покупки, на тот случай если проверка ГИБДД на дорогах. По истечении 10 дней наступает административная ответственность

КоАП РФ Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

КоАП РФ Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

Берегите себя и всего Вам хорошего!

22.12.2020, 21:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр

Без постановки на учет тс купить его невозможно, т.к. при дальнейшей регистрации тс в органах ГИБДД предусматривает заключение дкп с первоначальным собственником согласно

Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 3. Цели государственной регистрации транспортных средств

В Российской Федерации государственная регистрация транспортных средств осуществляется в целях:

1) государственного учета транспортных средств;

2) обеспечения исполнения законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения, возникающие в связи с эксплуатацией транспортных средств, а также законодательства Российской Федерации, регулирующего иные отношения.

22.12.2020, 20:39

Здравствуйте, Александр! С августа 2020 года все авто при покупке теперь должны быть на государственных регистрационных знаках согласно требованиям нового Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Иначе при остановке накажут за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. И Вам долго придется доказывать на каждом посту, что в течение 10 дней можете поставить авто на учет. Проще зарегистрировать в ближайшем МРЭО ГИБДД и ехать в свой регион. Все равно присвоят регион по месту регистрации собственника согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

22.12.2020, 21:12

Просто перегнать без постановки на учет.

22.12.2020, 20:54

По закону после покупки автомобиля водителю дается 10 дней на оформление ОСАГО и постановки на учет в ГИБДД. Прямого запрета на перегон в течение этого срока не установлено. Если вы укладываетесь в этот срок, то вы можете не оформлять страховку и перегнать тс

без нарушений Ст.19.22 КоАП.

22.12.2020, 21:10