Самара, 22.12.2020, 21:01

Ивалиду сняли всю пенсию - шокирующая история выживания в России

Вопрос №18086945 из г. Мурманск
опубликован 22.12.2020, 21:01
Я ивалид второй группы пожизненной. У меня сняли всю пенсию. Я в шоке уже неделю. Питаюсь одной водой 6 дней. Выход один это идти много километров в мороз ложиться в психодиспансер. Но!после выписки нужно 10 дней через весь город идти на капельницу это обязательно. Один словом это выход один. Постараться невылазить с больницы пол года пока не выплачу долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

А вопрос Ваш в чем к юристам?

По существу Вы ничего не написали в своем вопросе. Кто снял? За что сняли?

22.12.2020, 21:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Напиши на имя пристава заявление, в котором проси в процессе принудительного исполнения оставлять тебе прожиточный минимум, согласно статье 446 ГПК РФ... Ну и приложи копию справки о размере пенсии... и справку из ПФ о том что пенсия тебе поступает на такой то счет...

И укажи что в результате списания ты фактически остался без средств к существованию... Ну и в прокуратуру жалобу.

23.12.2020, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо,Вадим Александрович!

Сняли приставы за нуплату коммунальных услуг... у меня каша в голове и пенсия 9 тысяч... собирался платить, но тянул.

22.12.2020, 21:37

Андрей, нужно справку из ПФР отнести или отослать приставам, что счет пенсионный. Будут удерживать 50% пенсии.

22.12.2020, 21:39

С оплатой долгов тянуть нельзя. Оформите субсидии. Обратитесь за помощью к родственникам.

22.12.2020, 21:40

Помимо справки приставам о том, что счет пенсионный, напишите еще заявление о снижении процента удержания из пенсии. По Закону не более 50 % могут удерживать, - ст. 99 ФЗ - 229. Но по заявлению, пристав может снизить процент, если у вас остается намного ниже прожиточного минимума. Предоставьте так же справку об инвалидности. Просите снизить до 10 %.

22.12.2020, 21:45