Южно-Сахалинск, 23.12.2020, 06:17

Как правильно провести сделку при покупке квартиры в доме на двух хозяев с общей долевой собственностью участка под домом?

Вопрос №18087518 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 23.12.2020, 06:17
Продается квартира в доме на двух хозяев, у каждого квартира в собственности, а участок под домом в общей долевой собственности, каким образом проводим сделку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Быть может речь идет о двухквартирном доме, так или нет однако в любом случае оформляется сделка обычным договором купли-продажи, а далее регистрация сделки в Росреестре.

23.12.2020, 06:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, дом двухквартирный, т е у каждого квартира в собственности, а участок в общей долевой собственности, каким образом мы оформляем куплю-продажу доли или просто делается договор купли-продажи квартиры а доля просто переходит к новому собственнику?

23.12.2020, 06:25

Соответственно договор купли-продажи квартиры или двух и доли земельного участка или обоих долей.

23.12.2020, 07:48

Вы друг другу должны предложить выкупитть свою долю земельного участка по ст.250 ГК РФ. только после этого можно совершать сделку. Посмотрите внимательно, в собственности у вас отдельная квартира, или 1/2 жилого дома?

23.12.2020, 08:18