Как правильно провести сделку при покупке квартиры в доме на двух хозяев с общей долевой собственностью участка под домом?
Продается квартира в доме на двух хозяев, у каждого квартира в собственности, а участок под домом в общей долевой собственности, каким образом проводим сделку.
Добрый день
Быть может речь идет о двухквартирном доме, так или нет однако в любом случае оформляется сделка обычным договором купли-продажи, а далее регистрация сделки в Росреестре.
Да, дом двухквартирный, т е у каждого квартира в собственности, а участок в общей долевой собственности, каким образом мы оформляем куплю-продажу доли или просто делается договор купли-продажи квартиры а доля просто переходит к новому собственнику?
Соответственно договор купли-продажи квартиры или двух и доли земельного участка или обоих долей.
Вы друг другу должны предложить выкупитть свою долю земельного участка по ст.250 ГК РФ. только после этого можно совершать сделку. Посмотрите внимательно, в собственности у вас отдельная квартира, или 1/2 жилого дома?