Самара, 18.11.2020, 18:12

Продажа квартиры и земельного участка - нужна ли нотариальная сделка и согласие соседа?

Вопрос №17989514 из г. Самара
опубликован 18.11.2020, 18:12
Продается квартира в двухквартирном доме, и земельный участок в обще долевой собственности, 2/3 у продавца, 1/3 удругой квартире тоже в собственности, вопрос нужна ли нотариальная сделка и отказ у соседа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно я не правильно сформулировал вопрос, значит есть квартира она не в долях, а земельный участок он в долях 2/3 принадлежит одной квартире, 1/3 земельного участка принадлежит другой квартире в общедолевой собственности на которой стоит квартира, общая площадь земельного участка 522 кв. м, не размежевана, , адрес прописан как установлено ориентира расположенного в границах участка и идет почтовый адрес самого дома где продается квартира.

18.11.2020, 18:43

"Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей," ст.42 ФЗ 218. Нотариус не нужен.

18.11.2020, 20:42

Кирил, да, получается долевая собственность и продается не весь объект. Поэтому сделка совершается у нотариуса и нужно согласие второго собственника. Отправьте ему предложение заказным письмом, если даже не будет ответа, через 1 месяц выходите на сделку. Представите нотариусу об отправке письма заказным.

18.11.2020, 18:30

Сосед участка прислал согласие на покупку, но сам не выходит на сделку со дня уведомления прошло уже 30 дней, можно ли выходить на сделку с третьими лицами? И какие сроки вообще у него есть, так как он просто как бы "вставляет палки в колеса"

18.11.2020, 18:34

Если у Вас есть доказательства того что вы выслали или вручили уведомление, можете продавать.

18.11.2020, 18:37

Возможно я не правильно сформулировал вопрос, значит есть квартира она не в долях, а земельный участок он в долях 2/3 принадлежит одной квартире, 1/3 земельного участка принадлежит другой квартире в общедолевой собственности на которой стоит квартира, общая площадь земельного участка 522 кв. м, не размежевана, , адрес прописан как установлено ориентира расположенного в границах участка и идет почтовый адрес самого дома где продается квартира.

18.11.2020, 18:43

"Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей," ст.42 ФЗ 218. Нотариус не нужен.

18.11.2020, 20:42