Сын хочет отсудить долю в доме после того, как отец получил наследство от матери.

Отец вступил в наследство по завещанию после смерти матери. Прошло 12 лет. Может ли сын отсудить у отца долю в доме, ссылаясь на то, что он принимал участие в строительстве.

Лучший ответ

Нет, такая возможность исключена полностью.

Он может взыскать свои затраты на строительство, но, если отец заявит о сроке пропуска исковой давности, то суд откажет. А здесь они явно истекли.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте) Шансы на выигрыш подобного дела крайне малы.

Все зависит от того, сколько лет было сыну на момент смерти матери и имел ли он обязательную долю в наследстве по причине нетрудоспособности. Возможно взыскать расходы на строительство дома с отца как неосновательное обогащение, если с момента как сын узнал о нарушении своего права прошло не более 3 х лет.

Нет, отсудить долю не может.

На основании каких норм.актов? Спасибо.

Для того, чтобы "отсудить" долю, необходимо оспорить завещание. Однако, в соответствии с п. 2 ст. 181 ГК РФ иск о признании сделки оспоримой и применении последствий недействительности сделки может быть предъявлен в суд в течение 1 года со дня когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признании сделки недействительной. Сроки по делам о связанным с наследственными правоотношениями начинает течь после открытия наследства, если были нарушены права и законные интересы лица. Если отец заявит, что истцом пропущен срок исковой давности, поскольку истцы после смерти наследодателя в установленный законом срок для обжалования завещания не обращались, это будет являться самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.

Спасибо, буду знать.

Только если докажет уважительные причины пропуска срока обращения в суд.

Большое спасибо!