LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.12.2020, 08:07

Добавление мат. капитала на новую квартиру при продаже старой - возможен ли возврат 13%?

Вопрос №18087645 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.12.2020, 08:07
При продаже старой квартиры добавляется мат кап на новую и плюс 50000 р со своего счета, до брака. Можно ли вернуть 13% или не получиться так как новая квартира стоит до 1900000
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей!

Да, можете получить, если таким правом ещё не пользовались. Только на сумму мат. капитала вычет не предоставляется. Если при продаже старой квартиры возникает налог на доход, то одновременно Вы можете произвести зачёт встречных требований.

23.12.2020, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Старая квартира которую продаем получена так, была муниципальная, далее приватизируеться человеком то есть перешла можно сказать по наследсву (по суду человеку пришлось доказывать что он жил в муниципальной квартире) из этого следует что продав старую квартиру не получиться 13% процентов вернуть при покупки новой с добавлением мат кап, или я не прав?

23.12.2020, 10:01

Андрей, я Вам ответил, что можете получить налоговый вычет из суммы покупки новой квартиры за минусом суммы мат. капитала и как была приобретена старая квартира на право вычета не влияет.

В отношении уплаты налога с дохода старой квартиры это другой вопрос: имеет значение какой срок она была в Вашей собственности. Налог не платится, если была в собственности более 3 лет, например, в случае наследства, приватизации, или дарении от близких родственников.

23.12.2020, 10:44