В сентябре было 45 сейчас декабрь паспорт действителен?
Здравствуйте!
Нет, не действителен.
Заявление и документы для замены паспорта нужно предоставить в течение 30 дней после достижения гражданином возраста 45 лет.
Течение указанного срока начинается на следующий день после наступления дня рождения, то есть паспорт действителен до дня рождения (включительно).
Исключение - замена гражданам РФ паспорта, срок действия которого истек в период с 01.02.2020 по 15.07.2020 включительно, осуществляется до 31.12.2020 включительно.
Здравствуйте!
Нет паспорт уже не действителен, и при его замене, вам нужно будет уплатить штраф, так как нужно было заменить паспорт в течении 30 дней.