LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 23.12.2020, 11:11

Кто может наследовать имущество супруга без детей, но с родной сестрой и детьми от первого брака в случае его или её смерти?

Вопрос №18088015 из г. Москва
опубликован 23.12.2020, 11:11
Супруге принадлежит всё имущество, с мужем общих детей нет, но у её мужа есть дети от первого брака. У неё есть родная сестра. Кто может претендовать на получение наследства в случае её смерти? И в случае смерти её супруга имеют ли право его дети вступить в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Супруг - наследник первой очереди к имуществу своей супруги. Сестра - наследник второй очереди к имуществу своей сестры и призывается к наследованию при отсутствии наследников первой очереди.

Дети супруга, наравне с супругой, - наследники первой очереди к его имуществу.

Могут быть варианты, при которых дети мужа будут претендовать на имущество супруги, например, при наследственной трансмиссии.

Нюансов здесь может быть множество, поэтому нужно обсуждать конкретную ситуацию, с датами, кто когда умер, кто наследство принимал, кто не принимал и т.д. ...

24.12.2020, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день, ее наследник-это ее муж, если он будет жив к моменту ее ухода. Сестра не наследует.

В случае смерти супруга его дети имеют право на наследование его супружеской доли в их совместно нажитом имуществе с женой. Даже если это имущество оформлено на нее.

Мой ответ верен при отсутствии завещания и брачного договора.

23.12.2020, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ!

Ещё хотела бы уточнить, если имущество было приобретено супругой до момента вступления в брак. Оно же не является совместно нажитым. Тогда дети супруга не смогут претендовать на его долю?

23.12.2020, 11:30

Да, тогда не смогут. Так как в этом имуществе его супружеской доли нет.

Такие моменты надо сразу уточнять.

23.12.2020, 11:37