Благовещенск, 23.12.2020, 11:40

Могут ли мужья забрать ипотеку при разводе, если оплата была осуществлена совместно?

Вопрос №18088166 из г. Благовещенск
опубликован 23.12.2020, 11:40
Я оформила ипотеку до брака, выплачиваем мы её в браке. Муж переводит мне деньги на её оплату, я тоже работаю. Мужет ли муж при разводе забрать её у меня, так как деньги на её оплату давал он?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! Квартиру не сможет забрать, т.к. она приобретена до брака независимо от того, когда оплачивали ипотеку. См. ст.36 Семейного кодекса РФ, там четко сказано, что добрачное имущество не является общим.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

В лучшем случае сможет взыскать половину уплаченных в период брака на погашение Вашей ипотеки сумм как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но на квартиру претендовать не сможет!

23.12.2020, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, забрать он ее никак не сможет. По факту - это совместно нажитое имущество, так как кредит Вы платите в браке.

23.12.2020, 11:41

При разводе ваш муж может претендовать на долю квартиры соответствующую 1/2 доле денежных средств, вложенных в браке, ст. 256 ГК РФ.

23.12.2020, 11:41

Здравствуйте, Татьяна!

Постараюсь понятнее объяснить

Да, вы все верно понимаете.

Что касается вашего имущества, то поскольку ипотека оплачивается в браке, т.е. за счет совместных средств, То и долю он может получить (ст. 38-39 СК РФ).

Тут даже не важно давал он или не давал.

Все имущество делится поровну, если у Вас нет брачного договора.

Что касается того имущества за которое платит он, то вы тоже можете получить половину его доли.

Т.к. тоже оплата идет в браке.

23.12.2020, 11:54

Забрать только себе, т.к. платит он по Вашему кредиту - муж не может. Кредит оформлен на Вас. Договор с Вами. После полного погашения ипотеки будет оформление снятия ограничений. Вы будете полноправным собственником (ст.209 ГК РФ).

Но он при разводе может претендовать на половину уплаченных денег с Вас (возврат), т.к. погашение кредита шло с его счета перечислением из денег семьи (совместное имущество супругов по ст.36 СК РФ).

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Т.е. претендовать на квартиру не сможет, на деньги - да, обосновать свое требование может в соответствии со ст.1102 ГК РФ и ст.36 СК РФ.

23.12.2020, 11:57

Добрый день! Нет, не может. Вы являетесь заемщиком по кредитному договору с банком.

К совместной собственности супругов не относится (т.е. является собственностью одного из супругов) квартира:

- принадлежавшая каждому из супругов до вступления в брак: проверяется по дате вступления в брак и дате покупки квартиры.

Ипотека в силу закона - залог, возникающий на основании федерального закона при наступлении указанных в нем обстоятельств. К примеру, приобретение квартиры на кредитные средства влечет автоматическую регистрацию на эту квартиру залога, поскольку ст. 77 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости) устанавливает, что такая квартира считается находящейся в залоге с момента государственной регистрации права собственности заемщика на квартиру.

23.12.2020, 12:10

Здравствуйте! Ипотека оформлена на Вас и до брака. Согласно п.1 ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак. Является его собственностью. Квартира-Ваша собственность. Ваш муж не может забрать её у Вас после развода. Муж после развода может рассчитывать на половину денег за оплату ипотеки в браке. Оплата ипотеки в браке-общее имущество супругов (ст.34 Семейного кодекса РФ). Общее имущество супругов делится на равные доли, если иное не предусмотрено соглашением между супругами (брачный договор).

23.12.2020, 12:13

А если у мужа тоже есть ипотека взятая в прошлом браке, оплачиваем её сейчас мы, я могу претендовать на часть ваплаченых денег в случае развода?

23.12.2020, 11:46
Это лучший ответ

Все аналогично. Тоже добрачное имущество (ст.36 Семейного кодекса РФ), а Вы можете претендовать на половину сумм, уплаченных в период брака. А т.к. дружно погашаете обе свои ипотеки, то он заявит о зачете требований о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ). Ситуация симметричная с Вашей. Можете претендовать на половину уплаченных сумм в период Вашего брака, уплаченных на погашение его ипотеки. Он же потребует зачет взаимных требований, подав встречный иск, т.к. тоже платил по Вашей ипотеке. В период брака доходы общие. Так что Вы общие доходы тратите на погашение кредитов, взятых как на приобретение Вашего, так и его добрачного имущества.

23.12.2020, 11:46

Здравствуйте, Татьяна!

Постараюсь понятнее объяснить, без портянок из закона.

Да, вы все верно понимаете.

Что касается вашего имущества, то поскольку ипотека оплачивается в браке, т.е. за счет совместных средств, То и долю он может получить (ст. 38-39 СК РФ).

Тут даже не важно давал он или не давал.

Все имущество делится поровну, если у Вас нет брачного договора.

Что касается того имущества за которое платит он, то вы тоже можете получить половину его доли.

Т.к. тоже оплата идет в браке.

23.12.2020, 11:54