Как сохранить Американскую визу при истечении срока действия загранпаспорта?

Вопрос №18088319 из г. Москва
опубликован 23.12.2020, 12:59

У меня Американская виза до 2023 года, срок действия загранпаспорта заканчивается в апреле 2021 года, что делать, чтобы не пропала виза?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в ГУВМ.

Написать заявление о выдаче нового паспорта и предоставить для его выдачи необходимые документы.

При получении нового заграничного паспорта или паспорта нового поколения заявитель обязан сдать имеющийся у него заграничный паспорт или паспорт нового поколения, срок действия которого на день его выдачи не истек.

По желанию заявителя ранее выданный заграничный паспорт или паспорт нового поколения разрешается оставлять у его владельца, но перед этим заграничный паспорт или паспорт нового поколения аннулируется путем проставления оттиска штампа «Аннулировано» на странице, где проставляется подпись владельца, и вырезается номер заграничного паспорта или паспорта нового поколения.

Заграничный паспорт или паспорт нового поколения с истекшим сроком действия не изымается.

https://мвд. рф/Deljatelnost/emvd/guvm/оформление-загранпаспорта

( (Приказ МВД России от 16.11.2017 N 864 (ред. от 16.01.2019), Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию")

23.12.2020, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Это лучший ответ

Здравствуйте, Этери!

Вам нужно получить новый паспорт, а старый оставить, либо перенести сведения из старого паспорта в новый.

На сегодняшний день сотрудниками ГУВМ (ФМС) не производится изъятие старого загранпаспорта при выдаче нового.

Документ с истекшим сроком действия и штампом об аннулировании остается на руках у своего владельца.

Чтобы быть абсолютно уверенным в том, что старый паспорт будет возвращен, гражданин может подать заявление в произвольной форме на имя руководителя отделения ГУВМ (ФМС), в которое подается комплект документов на оформление нового паспорта.

Согласно решению Еврокомиссии, принятому осенью 2011 года, допускается въезд на территорию Еврозоны иностранцев, имеющих на руках аннулированный паспорт с открытой визой и действующий паспорт без визы.

Однако не все государства мира придерживаются такой же политики. Многие требуют переноса визы из старого паспорта в новый.

Для получения информации о возможности переноса визы в новый паспорт необходимо обращаться в посольство или визовый центр того государства, которое выдало разрешение на въезд.

Таким образом, если вам откажут в переносе визы в новый паспорт, то вы можете написать заявление, чтобы старый паспорт не изъяли.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Всех благ Вам!

pasportist.com

23.12.2020, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Этери

Замена загранпаспорта по истечении срока не отличается от процедуры получения нового документа.

В этом случае необходимо обратиться в соответствующее отделение ГУ МВД по месту прописки либо жительства и предоставить такой пакет бумаг:

заявление установленного образца;

внутренний паспорт;

ранее выданный заграничный паспорт;

квитанцию об оплате госпошлины;

Старый паспорт можно оставить, если в нем есть визы, у которых не закончен срок действия. Для этого нужно дополнительно к пакету приложить заявление в свободной форме об оставлении старого паспорта. Документ вернут, вырезав номер на странице с подписью владельца и проставив отметку "Аннулировано"

www.google.com

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 8

Статья 8. Паспорт оформляется гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению о выдаче паспорта, поданному лично, через его законного представителя или в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом и выдается гражданину Российской Федерации или его законному представителю указанными органами при личном обращении. Форма заявления о выдаче паспорта, порядок подачи заявления и фотографии в форме электронных документов с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, а также порядок выдачи паспорта устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, паспорт оформляется и выдается гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению, поданному лично или через его законного представителя, федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел на территории Российской Федерации, а также дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации. По заявлению о выдаче паспорта, поданному через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, паспорт оформляется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом и выдается заявителю в данном многофункциональном центре.

Гражданин Российской Федерации с учетом положений части третьей настоящей статьи вправе выбрать паспорт со сроком действия, предусмотренным частью первой статьи 10 настоящего Федерального закона, или паспорт, содержащий электронный носитель информации, со сроком действия, предусмотренным частью второй статьи 10 настоящего Федерального закона, что отражается данным гражданином в соответствующем письменном заявлении о выдаче паспорта.

23.12.2020, 13:31
Оценка автора вопроса:
Ответ помог мне.

Я могу с двумя паспортами улететь в Америку? Виза до 2023 года, ещё не летала из-за ситуации с вирусом!

26.12.2020, 11:48

Если действие визы до 2023 г. , а в старом паспорте нет отметки об аннулировании, то конечно летите

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию.

26.12.2020, 11:51

У паспорта срок действия до 26. 04.2021, но улететь получится только весной или летом. Если я в апреле поменяю паспорт и старый с визой тоже оставлю у себя, можно будет полететь с двумя паспортами в Америку! ☺️

26.12.2020, 12:05

Вы же даже ответ уже выбрали. Вроде бы все должно быть понятно.

26.12.2020, 12:06

В вашем старом паспорте при замене на странице срока поставят отметку аннулировано, но старый паспорт вы сможете оставить у себя и при действующей визе спокойно вылететь.

Т.е. данные старого перенесут в новый согласно Приказа МВД России от 16.11.2017 N 864 (ред. от 16.01.2019), Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 31.07.2020

Т.е. при перелете информация о паспорте будет внесена в новый и плюс действующая виза - нет причин для беспокойства

Можно так вылететь.

26.12.2020, 12:09