Как узнать, подала ли тетя заявление на оформление своей части дома, и что делать дальше?

День добрый. У жены 1/2 части дома (оформлено уже в России) проживаем в Крыму. У ее тети, тоже 1/2 часть дома (она жила в Киеве в 2014 году умерла). Свою часть она не оформила, должна была в 2007 году подать заявление на оформление своей части. Скажите, где можно узнать подала она заявление, или нет. Тети дочь умерла еще раньше тети, сын вроде живой, внуки за границей, связи у нас с 2014 года нет. Что нам делать, куда обращаться? Спасибо за ранее!
Лучший ответ

Обратитесь в МФЦ с заявлением о выдаче выписки из ЕГРН (заявление там же заполняется). В этой выписке будут данные о собственниках. А затем уже заняться оформлением 1/2 доли тети либо в порядке наследования, либо по приобретательской давности.

Благодарю за грамотную консультацию!

Жена только в понедельник брала в МФЦ ВЫППИСКА ИЗ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА НЕДВИЖИМОСТИ ОБ ОБЪЕКТЕ НЕДВИЖИМОСТИ СВЕДИНИЯ О ХАРАКТЕРИСТИКАХ ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ в этой выписке написано что 1/2 часть дома пренадлежит ей. Какое именно она должна еще написать заявление?

Да, именно эта выписка. А еще 1/2 доля кому, там должно быть написано (или не зарегистрировано?).

Тетя, (которой пренадлежит 1/2 часть, которая умерла в 2014 году в Киеве) она должна была подать в 2007 году только заявление на оформление своей части. Даже если она подала заявление, (что мы не знаем точно) но то что она не оформила свои 1/2 дома, это точно. С 2007 года мы с ней не общались.

Здравствуйте.

1. Вашей жене необходимо обратиться в БТИ по месту нахождения квартиры и заказать справку о принадлежности квартиры. Таким образом Вы сможете узнать - зарегистрировала ли Ваша тётя свое право собственности до марта 2014 года.

2. Если Ваша тётя в 2007 году подала заявление нотариусу о принятии наследства, то она считается принявшей наследство, независимо от того что оформление документов она не завершила.

3. Узнать о наличии или отсутствия наследственного дела, открытого после смерти тёти, достаточно просто - для этого существует единая информационная система нотариата (доступ в сети - свободный). Нужно будет знать дату смерти, а также фамилию, имя и отчество умершего.

4. Приобрести право собственности на эту долю будет возможно только в судебном порядке посредством подачи иска о признании наследника фактически принявшим наследство, включении имущества в наследственную массу, признании права собственности на имущество в порядке наследования.

Тут еще есть один лист СВЕДЕНИЯ О ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ПРАВАХ. Так такм тольо моя жена. Ее часть и все. Больше ни кого нет.

Узнать о наличии или отсутствия наследственного дела, открытого после смерти тёти, достаточно просто - для этого существует единая информационная система нотариата (доступ в сети - свободный). Нужно будет знать дату смерти, а также фамилию, имя и отчество умершего. Она жила и умерла в Киеве в 2014 году. Сдесь в Крыму в базе нотариата можно узнать, о наличии наследственного дела? Я Вас правильно понял? Если да, то где именно можно посмотреть базу? Спасибо за ответ!

Наследование недвижимого имущества, находящегося на территории России, осуществляется по законодательству России. Соответственно, имеет значение наличие или отсутствие наследственного дела, открытого на территории России.

Набирайте в поисковой строке текст: "единая информационная система нотариата поиск наследственных дел". Заходите на сайт. Откроется перечень сведений, которые необходимо указать.

Спасибо за ответ! В реестре наследственых дел ноль. А в справке ЕГР в разделе СВЕДЕНИЯ О ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ПРАВАХ только моя жена и все.

Тогда в суд обращаться с иском. Вам надо лучше очно обратиться к адвокату для составления иска, так как здесь надо продумать либо обращаться и признавать право собственности в порядке наследования (нужно конечно и свидетельство о смерти прилагать в том числе и родство доказывать), либо по приобретательской давности. Но все равно нужны правоустанавливающий документ на эту 1/2 долю тети, каким образом эта доля ей досталась, по какой сделке.

Может когдато документы и были, но мы их вообще никогда не видели. Умерла прабабушка в 1995, не оставила завещания, потом умирает через месяц, бабушка, и тоже не оставляет завещаний. В 2002 году умирает мама моей жены и тоже без завещаний, в суде жене присудили 1/2 часть дома. Понятно, спасибо, будем где то искать, подавать в суд. Я так думаю лучше наверно по ПРИОБРЕТАТЕЛЬСКОЙ ДАВНОСТИ. Мы тетей общались последний в 2007 году, и то по телефону. А в (живую как говориться) она была, и то пару дней в 2004.

Добрый день, иск о приобретательной давности здесь не может быть заявлен. Суд не удовлетворит Ваши требования.

Почему не может заявлен иск оприобретательной давности?

Добрый день! Поскольку состав права на признание собственности в силу приобретательной давности отсутствует. К тому же собственник 1/2 доли умер в 2007 году, 15 лет не прошло. Можно попробовать применить ГК Украины, где 10 лет. Но... в принципе, вероятность того, что иск о признании права в силу приобретательной давности будет удовлетворен примерно 40-45%. По Сакам неплохая практика, суды в основном удовлетворяют такие заявления. Вам нужен качественный иск и все возможные документы по недвижимости.