Саки, 23.12.2020, 12:51

Как узнать, подала ли тетя заявление на оформление своей части дома, и что делать дальше?

Вопрос №18088368 из г. Саки
опубликован 23.12.2020, 12:51
День добрый. У жены 1/2 части дома (оформлено уже в России) проживаем в Крыму. У ее тети, тоже 1/2 часть дома (она жила в Киеве в 2014 году умерла). Свою часть она не оформила, должна была в 2007 году подать заявление на оформление своей части. Скажите, где можно узнать подала она заявление, или нет. Тети дочь умерла еще раньше тети, сын вроде живой, внуки за границей, связи у нас с 2014 года нет. Что нам делать, куда обращаться? Спасибо за ранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в МФЦ с заявлением о выдаче выписки из ЕГРН (заявление там же заполняется). В этой выписке будут данные о собственниках. А затем уже заняться оформлением 1/2 доли тети либо в порядке наследования, либо по приобретательской давности.

23.12.2020, 13:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Жена только в понедельник брала в МФЦ ВЫППИСКА ИЗ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА НЕДВИЖИМОСТИ ОБ ОБЪЕКТЕ НЕДВИЖИМОСТИ СВЕДИНИЯ О ХАРАКТЕРИСТИКАХ ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ в этой выписке написано что 1/2 часть дома пренадлежит ей. Какое именно она должна еще написать заявление?

23.12.2020, 13:19

Да, именно эта выписка. А еще 1/2 доля кому, там должно быть написано (или не зарегистрировано?).

23.12.2020, 13:22

Тетя, (которой пренадлежит 1/2 часть, которая умерла в 2014 году в Киеве) она должна была подать в 2007 году только заявление на оформление своей части. Даже если она подала заявление, (что мы не знаем точно) но то что она не оформила свои 1/2 дома, это точно. С 2007 года мы с ней не общались.

23.12.2020, 13:28

Здравствуйте.

1. Вашей жене необходимо обратиться в БТИ по месту нахождения квартиры и заказать справку о принадлежности квартиры. Таким образом Вы сможете узнать - зарегистрировала ли Ваша тётя свое право собственности до марта 2014 года.

2. Если Ваша тётя в 2007 году подала заявление нотариусу о принятии наследства, то она считается принявшей наследство, независимо от того что оформление документов она не завершила.

3. Узнать о наличии или отсутствия наследственного дела, открытого после смерти тёти, достаточно просто - для этого существует единая информационная система нотариата (доступ в сети - свободный). Нужно будет знать дату смерти, а также фамилию, имя и отчество умершего.

4. Приобрести право собственности на эту долю будет возможно только в судебном порядке посредством подачи иска о признании наследника фактически принявшим наследство, включении имущества в наследственную массу, признании права собственности на имущество в порядке наследования.

23.12.2020, 13:46

Тут еще есть один лист СВЕДЕНИЯ О ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ПРАВАХ. Так такм тольо моя жена. Ее часть и все. Больше ни кого нет.

23.12.2020, 13:32

Узнать о наличии или отсутствия наследственного дела, открытого после смерти тёти, достаточно просто - для этого существует единая информационная система нотариата (доступ в сети - свободный). Нужно будет знать дату смерти, а также фамилию, имя и отчество умершего. Она жила и умерла в Киеве в 2014 году. Сдесь в Крыму в базе нотариата можно узнать, о наличии наследственного дела? Я Вас правильно понял? Если да, то где именно можно посмотреть базу? Спасибо за ответ!

23.12.2020, 13:54

Наследование недвижимого имущества, находящегося на территории России, осуществляется по законодательству России. Соответственно, имеет значение наличие или отсутствие наследственного дела, открытого на территории России.

Набирайте в поисковой строке текст: "единая информационная система нотариата поиск наследственных дел". Заходите на сайт. Откроется перечень сведений, которые необходимо указать.

23.12.2020, 14:40

Спасибо за ответ! В реестре наследственых дел ноль. А в справке ЕГР в разделе СВЕДЕНИЯ О ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ПРАВАХ только моя жена и все.

23.12.2020, 14:50

Тогда в суд обращаться с иском. Вам надо лучше очно обратиться к адвокату для составления иска, так как здесь надо продумать либо обращаться и признавать право собственности в порядке наследования (нужно конечно и свидетельство о смерти прилагать в том числе и родство доказывать), либо по приобретательской давности. Но все равно нужны правоустанавливающий документ на эту 1/2 долю тети, каким образом эта доля ей досталась, по какой сделке.

23.12.2020, 14:55

Может когдато документы и были, но мы их вообще никогда не видели. Умерла прабабушка в 1995, не оставила завещания, потом умирает через месяц, бабушка, и тоже не оставляет завещаний. В 2002 году умирает мама моей жены и тоже без завещаний, в суде жене присудили 1/2 часть дома. Понятно, спасибо, будем где то искать, подавать в суд. Я так думаю лучше наверно по ПРИОБРЕТАТЕЛЬСКОЙ ДАВНОСТИ. Мы тетей общались последний в 2007 году, и то по телефону. А в (живую как говориться) она была, и то пару дней в 2004.

23.12.2020, 15:07

Добрый день, иск о приобретательной давности здесь не может быть заявлен. Суд не удовлетворит Ваши требования.

23.12.2020, 15:18

Почему не может заявлен иск оприобретательной давности?

23.12.2020, 16:16

Добрый день! Поскольку состав права на признание собственности в силу приобретательной давности отсутствует. К тому же собственник 1/2 доли умер в 2007 году, 15 лет не прошло. Можно попробовать применить ГК Украины, где 10 лет. Но... в принципе, вероятность того, что иск о признании права в силу приобретательной давности будет удовлетворен примерно 40-45%. По Сакам неплохая практика, суды в основном удовлетворяют такие заявления. Вам нужен качественный иск и все возможные документы по недвижимости.

23.12.2020, 16:34

Нет, тетя умерла не 2007 г. а в 2014 году в Киеве (у нее в Киеве квартира, она жила всю жизнь в Киеве) в Крым, в этот дом, приезжала только на отдых, ито не всегда. А, последний раз она была в 2002 году, на похоронах мамы моей жены. В 2007 году мы только созваниались с ней, а в этом доме ее не было с 2002 года.

23.12.2020, 17:49

Тут смотря сколько времени супруга Ваша владеет своей 1/2 долей, до этого ее мама. Я бы не сказала, что иск по приобретательской давности не может быть удовлетворен судом, надо все грамотно расписать в иске, определить позицию. Надо все же что-то делать с этой долей и надо использовать все варианты. Если мама Вашей супруги умерла в 2002 году, то после ее смерти супруга стала собственником?). Здесь срока хватает и практика судов имеется, Верховного в том числе. Недавно публиковалась практика ВС РФ, там говорилось вообще о живом собственнике доли, который вообще оформив долю, не посещал домовладение, не платил платежи и иных прав собственника не осуществлял, так за сособственницей (истцом) признали право на эту долю по приобретательской давности.

Поэтому ищите хорошего адвоката, грамотного в таких делах и удачи Вам!

23.12.2020, 18:01

Так тетя и не жила сдесь, и денег не то что на комуналку, и на ремонт дома ни чего не давала. А жена стала иметь свою долю после суда в 2004 году (мама же завещания не оставила). И прописана жена всегда была в этом доме. Спасибо Вам большое, будем искать в Саках.

23.12.2020, 19:16