Чистополь, 15.11.2014, 00:15

Как повлияет оформление дарственной на часть дома жены на ухудшение жилищных условий для семьи?

Вопрос №5380956 из г. Чистополь
опубликован 15.11.2014, 00:15
Вопрос почти аналогичный. Будет ли считаться ухудшением жилищных условий если на жену в 2004 году (она быле еще студенкой) ее родители оформили 1/2 своего дома в селе, в декабре 2011 года жена оформила на эту часть дома дарственную матери. Справочно: в браке с 2007 года, имею 2 детей, прописаны в городе у тетки в однокомнатной квартире, на момент подачи заявления в 2012 году собственности не было: у меня вообще никакой, а у жены только эта часть дома 41,8 кв.м. с 2004 г. по декабрь 2011 г. Нужен ли срок пять лет до новой подачи документов, или возможно частичная выплата на меня и детей? Или эта сделка ни на что не виляет (родительский дом, отношение между родственниками)? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужен ли срок пять лет до новой подачи документов,

возможно частичная выплата на меня и детей

---возможно и то и другое. а решать вам.

14.11.2014, 23:21

Поскольку жена по ст.53 ЖК намеренно ухудшила свои жилищные условия и пяти лет не прошло, то на нее выплат вы не получите.

На себя и детей получите.

15.11.2014, 00:17

Согласно ст. 53 ЖК если произошло ухудшение жилищных условий вследствие сделки по отчуждению имущества - жилья - то на очередь ваша семья может быть поставлена только через 5 лет после сделки - см. ст. 51 и 53 ЖК. Частичные выплаты возможны

15.11.2014, 00:18

Да, жена ухудшила жилищные условия (ст. 53 ЖК РФ). Можете вставать на учет с декабря 2016 года. О какой частичной выплате Вы говорите: Вы идете по программе "молодая семья"?

15.11.2014, 00:22

Ст. 53 ЖК РФ указывает: "Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий."

ч. 2 ст. 51 ЖК РФ указывает: "При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений."

Если Вы признались семьёй при постановке на учёт в качестве нуждающихся, на всю семью распространяется ст. 53 ЖК РФ и нужно ждать 5 лет (до 2016 г.).

15.11.2014, 03:19

Зять встал на очередь в 2012 году на выделение денежных средств на покупку жилья по линии мвд.

15.11.2014, 01:05

"Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи" гласит ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Сотрудник, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.".

Дробление не предусмотрено - нужно ждать.

15.11.2014, 03:23