Москва, 23.12.2020, 13:37

Как переоформить автомобиль на себя и избежать задолженности по налогам - опыт владельца DAEWOO NEXIA.

Вопрос №18088409 из г. Москва
опубликован 23.12.2020, 13:37
У меня во владении почти как 4 года автомобиль DAEWOO NEXIA, оформленный на отца, который умер 9,5 лет назад. Хотела узнать, как переоформить ее на себя и сколько это вообще будет стоить, еще и налог у нас на нее тоже не приходит, боюсь щас оформлю и за все 9 лет налог как начислят, не расплатишься и продать из-за документов ее не могу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть кто вступал в наследство после отца и кто получил по документам эту машину, потом думать как на вас переоформить. Просто так не получится, наследники должны передать вам. Ну и налоги естественно придут раз вы 10 лет не ставили на учет тс, плюс штраф еще наследникам за не постановку тс на учет.

23.12.2020, 13:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Машина стоит на учете и на ней ездили периодически, и страховку оформляли, но налоги не приходят за нее.

14.01.2021, 17:14

Не приходят и хорошо, пользуйтесь дальше. Время работает на Вас, так как срок давности общий три года (ст. 196, ст. 200 ГК РФ).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

14.01.2021, 17:49

А если ее переоформлять по документам на себя, ничего кроме пошлины платить не придётся?

14.01.2021, 19:35

"Переоформлять на себя" - представляет собой признание права в судебном порядке. Пошлина - это цветочки.

14.01.2021, 19:53

Не сможете вы просто так переоформить на себя. У вас владелец умер, просто гибдд об этом не занят, вот и не сняли с учета. Если наследники не приняли тс придется долго и упорно судиться.

14.01.2021, 20:33