Как вернуть оплаченные счета за холодную воду после смены владельца земли - опыт организации в 2017 году
Добрый день!
Вам нужно подать досудебную претензию с требованием возврата излишне уплаченных денежных средств.
Досудебная претензия направлена. На нее получен ответ, что излишне уплаченных средств нет. вся оплата производилась в рамках договора и вступившего в законную силу решения суда. Можно ли взыскать как неосновательное обогащение?
Направить иск в суд и взыскать как неосновательное обгащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ.
Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
А что делать с вступившим в законную силу решением суда по части задолженности? Договор тоже не оспаривался.
В этом случае будет неосновательное обогащение?
Иск о взыскании неосновательного обогащения нужно предъявлять не к поставщику воды, а к собственнику земельного участка.