Мужу удерживают 70% зарплаты и арестовали его карту - к кому обратиться за помощью?

Вопрос №18088658 из г. Мурманск
опубликован 23.12.2020, 14:28

У мужа по исполнительному листу удерживают 70% зарплаты. А сегодня еще и арестовали зарплатную карту и сняли с нее остатки от зп. Куда обратиться?

Лучший ответ
Рекомендуется

К приставам нужно обращаться и принести справку о том, что счет зарплатный. Приставы сами не могут этого знать.

23.12.2020, 18:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Лидия, вашему супругу следует написать жалобу на имя старшего пристава РОСП со ссылкой на нарушение нижестоящим приставом положений ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве".

К жалобе следует приложить справку от работодателя или из банка, что на арестованный счет поступает з/п вашего супрга.

23.12.2020, 14:35

Здравствуйте! Обращать ся нужное к приставам. Пишите заявление, что в связи с тяжелым материальным положением, прошу оставлять на карте сумму в размере прожиточного минимума по региону.

23.12.2020, 14:43

Вашему мужу необходимо подать заявление судебному приставу об уменьшении удержаний в процентном отношении, оспорить если не уменьшится сумма удержаний. До нуля снимать остатки с зарплатного проекта не имеют право (ст. 446 ГПК РФ, ст. 79 Закона "Об исполнительном производстве"). Если этот долг по алиментам, будет сложнее, но должны быть соблюдены гарантии на проживание. Если у вас есть дети, то оспаривайте постановление пристава с учетом интересов всех детей. В этом случае обычно судебные приставы решают вопрос без суда.

23.12.2020, 14:55

Уважаемая Лидия!

Что бы обратиться в банк, где арестован счет (а не карта) вашего мужа, а также к судебному приставу-исполнителю, который арестовал счет в банке вашего мужа, ему нужно сначала внимательно ознакомиться со статьями 30, 50, 64.1, 69, 70, 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

А потом уже на основании этих статей указанного Закона он сможет оформить два заявления в банк и к судебному приставу-исполнителю о том, что у него из заработной платы удерживают 70% из заработной платы по исполнительным документам. К заявлениям приложить справку с работы об удержании у него из заработной платы.

Невозможно защитить свои права и интересы, не зная нужных Законов и других нормативных актов.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и на их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

23.12.2020, 14:56

Получается 70% удержали в бухгалтерии и остальные 30 сняли с карты.

23.12.2020, 14:45
Лучший ответ
Рекомендуется

К приставам нужно обращаться и принести справку о том, что счет зарплатный. Приставы сами не могут этого знать.

23.12.2020, 18:35

Лидия, вашему мужу нужно взять справку с работы о том, что это зарплатный счет и вместе с заявлением направить приставу, просить не удерживать из зарплаты более 70%. Это не законно.

23.12.2020, 14:50

Да, такое бывает. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на деньги в банке и посылает туда инкассовое требование. Соответственно, все деньги, зачисляющиеся на счёт, списываются с него в соответствии с этим требованием. При этом СПИ не знает, что за деньги зачисляются на счёт. Для него эти деньги - просто деньги. А что это, пенсия или зарплата, его не волнует.

23.12.2020, 14:54

Постановление пристава получали о возбуждении ИП? Внимательно читали? Там указано, что должник обязан сообщить в ОСП о наличии всех счетов и назначении счетов. Если Вы этого не сделали, то не стоит удивляться арестам счетов. Знали бы Приставы, что счет зарплатный, - не арестовали бы и не удержал бы банк остаток зарплаты.

23.12.2020, 18:39