Стоит ли судиться с бывшим мужем из-за продажи квартиры и где права ребенка?

Прошу у Вас совета. Дело в том, что мы с сыном живем и прописаны в квартире бывшего супруга на данный момент и идти нам пока что некуда. Он сам живет отдельно. Недавно быв. муж продал свою квартиру (я так полагаю) и на квартире числится другой собственник, а сам он просто прописан как и мы с сыном. Сын наш общий не имеет долевого участия в данной квартире. Скажите, пож-та, стоит ли судиться с бывшим мужем и выяснять правомерна ли была сделка по сути с сыном мы окажемся просто на улице? Органы опеки разрешают продавать квартиры где ребенок не имеет доли в квартире.

Лучший ответ

Добрый день.

Действительно разрешения органа опеки в данном случае не требуется так как несовершеннолетний ребенок не является собственником. И Ваш бывший супруг вполне как собственник вправе продать квартиру, ст.209 ГК РФ,ст.30 ЖК РФ..

При этом регистрация в квартире Ваша и сына не является по закону препятствием для сделки купли-продажи. А новый собственник вправе Вас будет снять с регистрационного учета в судебном порядке.

Оснований признавать недействительным договор купли-продажи (ст.166-181 ГК РФ) нет.

Хороший ответ. Спасибо!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Орган опеки и попечительства здесь не причем. Согласно ст.37 ГК РФ требовалось бы их разрешение при наличии доли несовершеннолетнего. В данном же случае бывший муж сам как собственник вправе отчуждать свое имущество. И не важно, кто там зарегистрирован. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Вы же можете согласно ст.86 Семейного кодекса РФ подать на бывшего мужа на жилищные алименты помимо основных алиментов (ст.80-83 Семейного кодекса РФ) на ребенка. Тогда должны быть средства и на проживание, и на обеспечение ребенка.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Наталья!

Постараюсь понятнее ответить, без портянки из закона

Смысл судиться есть только в том случае, Если квартира была приобретена в браке (ст. 34 СК РФ).

Если же не в браке-то смысла нет.

Запрета на продажу квартир с прописанными детьми нет.

Он ничего не нарушил.

Это по человечески он должен был ребенку помочь.

А по закону - считается что нет.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Наталья!

Так как ваш ребенок НЕ является собственником квартиры (долевым), при продаже недвижимости, разрешение опеки и попечительства не требуется.

Вы спрашиваете стоит ли обращаться в суд?

Ответ на ваш вопрос будет таким:

1. Если квартира была приобретена в браке, то ваш супруг (бывший) не имел права ее продать без вашего согласия.

Ст. 34 СК РФ,

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В этом случае необходимо подавать иск в суд и оспаривать сделку.

2. Если квартира была приобретена ДО брака, или ваш супруг получил ее по наследству или в дар, то данная квартира НЕ является совместно нажитым имуществом, соответственно в суд идти не с чем.

ст. 209 ГК РФ,

Если квартира приобретена ДО брака, то вам нужно с ребенком подъискивать жилье и делать регистрацию, так как новые собственники могут вас выписать через суд к сожалению.

Всех благ Вам!

Благодарю за потраченное время!

В данном случае ситуация обстоят так, прописка ребенка никак не влияет на право мужа продавать квартиру, если бы у ребенка была доля ДА такую сделку можно было бы признать недействительной, а теперь, по поводу квартиры, если данная квартира была приобретена в ПЕРИОД брака то данная квартира является совместно нажитым имуществом и у вас есть 2 варианта поведения в таком случае

1.Подавать исковое заявление о взыскании половины средств полученных от продажи квартиры согласно ст 34 СК

2.Сложнее, подавать исковое заявление о признании сделки недействительной, согласно части 3 ст 35 СК РФ

ля заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Продажа квартиры это сделка с госрегистрацией в Росреестре, поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО ваше нотариальное согласие, если же квартира не была приобретена в браке, я вам правда сочувствую но это право мужа продать ее без вашего согласия таков Закон ст 209 ГК.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Стоит судиться с бывшим мужем. При продажи квартиры он должен был Вас выписать. Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком возможна только при условии, что ему есть куда выписаться после сделки. Согласно п.2 ст.20 Гражданского Кодекса РФ дети до 14 лет должны проживать (быть прописанными) по тому же адресу, что и их родители, опекуны, усыновители. Дети с 14 до 18 лет имеют право проживать по другому адресу, например, у близких родственников (у бабушки, взрослых братьев или сестёр, дяди, тёти и т.п.). Согласно ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Большое спасибо!

Поскольку Ваш сын не имеет доли в квартире, которая принадлежит квартира, то разрешение органа опеки не требуется.

Поэтому Ваш бывший муж вправе был продать квартиру третьему лицу по договору КП (ст.454 ГК РФ).

СОБСТВЕННИК ВПРАВЕ РАСПОРЯЖАТЬСЯ СВОИМ ИМУЩЕСТВОМ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ.

Наличие "прописанных" жильцов - не препятствие, если только Покупатель будет не против. Покупателя это устроило и он заключил сделку на квартиру, в которой еще зарегистрированы еще кто-то. В случае выселения, Вы вправе с него взыскать дополнительные расходы по найму жилого помещения у треьих лиц.

Большое спасибо!
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Ваш муж собственник квартиры продал её без Вашего согласия и без разрешения органов опеки, только в том случае на законных основаниях, если это была его единоличная собственность по ст.209 ГКРФ. И эта квартира не приобретена в браке и как Вы пишите по вопросу не было там доли ребёнка

Пока Вы пользуетесь этой квартирой на правах лиц, которые там зарегистрированы оснований для обращения у Вас в суд не имеется.

А вот если посчитает нужным, новый собственник, именно если действительно квартира продана, то в таком случае у Вас будут основания обратиться в суд об истребовании дополнительных расходов на предоставление ребёнку жилья, это определено законом и это направлена на защиту интересов ребёнка обеспечения жильем

Для этого, как только появится необходимость в обеспечении жильем, надо будет обратиться в суд с иском о взыскании дополнительных расходов по приобретению жилья на ребёнка

И... это могут быть расходы в твёрдой денежной сумме по оплате аренды за жильё для ребёнка по оплате стоимости доли жилья которые Вы будете приобретать для ребёнка по ст.86 СКРФ

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Конечно надо судиться в ЛЮБОМ случае. Такие суды длятся годами и за это время ВАс НИКТО не выселит на улицу. Согласно ст.38 СК РФ 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Согласно п.15 Постановления ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 ноября 1998 г. N 15 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Т.к.бывшие супруги приобретают статус участников совместной собственности. Они сохраняют право распоряжаться общим имуществом и даже продавать его, но если заключенный одним из собственников договор купли-продажи квартиры противоречит интересам второго собственника, то последний может потребовать аннулирования сделки. В соответствии со ст. 167 ГК РФ, при удовлетворении такого требования судом стороны возвращают то, что получили при ее заключении.

РЕКОМЕНДУЮ НАНЯТЬ Грамотного Адвоката или юриста...

Желаю удачи. В.

Наталья!

Основной вопрос один. Была ли это квартира приобретена в браке или бывший муж ее приобрел до свадьбы с Вами?

Вопрос критически важен потому, что если квартира была приобретена в браке, то Вы имеете обязательную долю в ней.

Как гласит п. 2 ст.35 Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов СК РФ

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки

.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Согласие супруга на совершение сделки требуется, если недвижимое имущество нажито в браке. К сделкам с такой недвижимостью, при заключении которых требуется согласие супруга, относятся все совершаемые сделки, например: продажа, дарение, аренда, залог и пр.

Исходя из положений Семейного кодекса РФ, независимо от того, на чье имя из супругов приобретено недвижимое имущество, оно будет являться совместной собственностью супругов, если приобретено во время брака по возмездной сделке за счет общих доходов супругов (если брачным договором не установлено иное).

Требование о необходимости получения одним супругом нотариально удостоверенного согласия другого супруга на распоряжение недвижимостью по-прежнему действует и не отменено. Однако теперь регистрирующий орган не вправе требовать предоставления согласия супруга для проведения государственной регистрации перехода права собственности к новому собственнику и не уполномочен выяснять вопрос о наличии или отсутствии такого согласия. То есть даже при отсутствии согласия супруга регистрация будет проведена без приостановления и предварительного уведомления сторон сделки.

rosreestr.gov.ru

Если квартира приобретена до брака, то она является полноправной собственностью Вашего бывшего супруга и он имеет право на пользование, владение и распоряжением своим имуществом.

Согласно Семейному кодексу РФ, если квартира была в собственности одного из супругов до брака, то она остается его собственностью и после свадьбы.

Судя по Вашему вопросу здесь второй вариант и доли в этой квартире ни у Вас, ни у Вашего ребенка нет, поэтому согласия органов опеки в данной сделке не требуется. Кроме того, произошла смена собственника.

Согласно российскому законодательству малолетний член семьи имеет неоспоримое право на пользование недвижимостью, на свободное проживание на определённой территории. Однако это не означает, что выселить подростка из квартиры невозможно – существует ряд законных оснований, регулирующих позиции сторон в подобных конфликтах.

Однако стоит помнить, что защита детей имеет первостепенное значение, поэтому соблюдаются следующие правила:

любой спор, связанный с выселением несовершеннолетних граждан, решается только в судебном порядке;

обеспечение прав ребёнка относится к компетенции органов опеки и попечительства;

суд не имеет права принятия окончательного решения без ознакомления лица с составом дела (при достижении четырнадцатилетнего возраста).

Если жилье было приватизировано, то новый собственник вправе выселить ребёнка. Это особенно характерно в тех случаях, когда несовершеннолетнее лицо не имеет никаких долей на недвижимость и не приходится владельцу родственником. В большинстве случаев государство оставляет за ним право проживать в доме на протяжении трёх месяцев, или даже одного года.

Защита детей имеет первостепенное значение, поэтому соблюдаться правило, что любой спор, связанный с выселением несовершеннолетних граждан, решается только в судебном порядке.

provolochek.ru

Спасибо, я у Вас в долгу!