Пользователь 9111.ru
Каменск-Уральский, 23.12.2020, 15:08

Как подать жалобу на судью председателю районного суда, если решение уже вступило в силу после апелляции, и что ждать в ответе?

Вопрос №18088766 из г. Пермь
опубликован 23.12.2020, 15:08
Можно ли пожаловаться на судью председателю районного суда, если решение суда уже вступило в силу после апелляции, и обязан ли председатель отвечать по сути жалобы, а не ссылаться на вступление решения в силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ли пожаловаться на судью председателю районного суда...

Конечно можно! У Вас же есть убедительные аргументы относительно факта совершения судьёй поступка, умаляющего авторитет судебной власти.

23.12.2020, 15:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да, председатель обязан отвечать по сути жалобы.

23.12.2020, 15:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте!

Пожаловаться всегда можно, но надо при этом понимать - что является предметом жалобы.

О чем Вы писали председателю и что он ответил? Без этой конкретной информации сложно сказать определенно - куда и на что именно можно жаловаться в дальнейшем.

23.12.2020, 16:29

Председатель дал отписку, ссылаясь на уже вступившее в силу решение суда.

23.12.2020, 15:14

Добрый день!

Вы можете подать жалобу на председателя суда в ВКС.

Статья 17. Полномочия Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации

8) налагает дисциплинарные взыскания на судей Верховного Суда Российской Федерации, председателей, заместителей председателей федеральных судов (за исключением районных судов), а также на судей арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов, Суда по интеллектуальным правам и военных судов, членов Совета судей Российской Федерации и Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации, председателей, заместителей председателей советов судей и квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации за совершение ими дисциплинарного проступка;

23.12.2020, 15:16

Ага! Сначала Вы спрашиваете, "можно ли пожаловаться председателю суда ", а теперь выясняется, что от него уже был ответ.

Как я люблю подобные дозированные "подбросы".

23.12.2020, 15:23

ВОПРОС ЗАДАЕТСЯ С ЦЕЛЬЮ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ, и ОН ПОДРАЗУМЕВАЕТ ПОЛНЫЙ ОТВЕТ НА ВОПРОС. ПРО ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ РАЗ. И хорошо, что вы такой любвеобильный, но раз взялись за ответ, идите до конца.

23.12.2020, 15:36

Владимир Михайлович, у Вас есть претензии к судье в связи с нарушением им судебной этики?

Или Вы не согласны с вынесенным решением?

Если судья, действительно, некорректно себя вел, то жаловаться можно в квалификационную коллегию судей Вашего региона.

Если же Вам кажется, что судья нарушил нормы процессуального или материального права, то обжалуется вынесенное решение (апелляция, кассация, ВС РФ), а не поведение судьи.

23.12.2020, 15:47