Как решить проблему пенсионера в процедуре банкротства через МФЦ при вычетах из пенсии и проблемах с окончанием исполнительного производства

По вступившим с 1 сентября поправкам к Федеральному закону 289 - ФЗ от 31.07.2020 г. "О банкротстве" процедуру банкротства можно пройти через МФЦ. Одним из условий "в отношении должника должно быть окончено исполнительное производство в связи с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание", т.е. исполнительное производство окончено по ст. 46.1. Как быть пенсионеру, если у него вычитают из пенсии, и исполнительное производство может быть окончено только в связи со смертью?

Лучший ответ

Уважаемая Ираида Алексеевна!

Во-первых, исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в указанном Вами случае не на основании статьи 46.1 (такой статьи в Федеральном законе № 220-ФЗ "Об исполнительном производстве" не существует), а на основании пункта 3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

Во-вторых, после чего на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель обязан выслать в адрес Взыскателя по исполнительному производству исполнительный документ с копией Постановления об окончании исполнительного производства на основании пункта 3 части 1 статьи 47 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, Взыскатель задолженности по этому исполнительному производству вправе обжаловать это Постановление судебного пристава-исполнителя в суд, так как у указанного должника есть доход в виде пенсии, а также есть имущество в квартире, на которое возможен арест для его реализации, исходя из положений статей 70, 80 Федерального закона № 229-ФЗ с учетом положений статьи 446 ГПК РФ.

В-четвертых, должнику пенсионеру трудно добиться несудебного банкротства, так как у него есть ежемесячный доход - пенсия.

Так что вопрос этот ваш не очень простой, а наоборот очень сложный.

Что бы "обанкротить" себя внесудебным порядком, нужно очень хорошо знать положения:

1 Федерального закона № 229-ФЗ (статьи Вам я указал выше).

2 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (Банкротстве)» с изменениями от 31.07.2020 N 289-ФЗ.

Всего Вам доброго.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! К сожалению, под таким имуществом, в вашем случае, выступает пенсия и именно на неё пристав и направляет действия по исполнительному производству, поэтому ИП не может быть прекращено по ч. 1 ст. 46. В связи с этим пенсионеры не попадают под процедуру банкротства.

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол. Производстве. И не было возбуждено иных производств.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством, можно только через суд.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,